Расскажите птицы...

Jul 30, 2014 15:10

Лучшими природными синоптиками считаются ПТИЦЫ, ведь они постоянно находятся в атмосфере, испытывая на себе все изменения воздушных масс. И что особенно важно - птицы реагируют на все метеорологические изменения заранее. Это отражается на их поведении, пении.
Зяблик, жаворонок, соловей считаются лучшими живыми барометрами. Затихание их пения - верный признак предстоящей непогоды. Большой пестрый дятел своим стуком-дробью извещает о грядущем дожде. Стрижи, способные развивать скорость до 100км/ч, всегда покидают районы, которым угрожает непогода. При этом они могут даже оставить на несколько суток своих птенцов, которые, как и колибри, впадают во время прохлады в кратковременную спячку( анабиоз). Летающие высоко до позднего вечера стрижи - признак жаркой погоды.

Зимой можно руководствоваться прогнозами снегирей. Незаурядные синоптики - вороны, галки, грачи, тетерева, глухари, ласточки, дикие утки. Моряки давно научились определять погоду по поведению чаек. Чувствуя приближение бури, они не летают над морем за добычей, не качаются на голубой глади воды, а остаются на берегу.

Остро чувствуют атмосферные изменения многие виды рыб. Наши предки на Руси ориентировались в предсказаниях погоды на лягушек.
Чувствительны к изменениям погоды и различные виды млекопитающих. Очень тонкое чутье на непогоду у бурундуков и кротов. Из домашних животных - собаки и кошки частенько подсказывают людям атмосферные изменения.

Не уступают им в способностях прогнозирования погоды обычные пчелы,муравьи и даже некоторые цветы. Но нужно отметить, что все живые организмы не поддаются полной разгадке своего поведения и многое для ученых по-прежнему остается необъяснимым.
Давайте, друзья, с любовью и вниманием наблюдать за братьями нашими меньшими и восстанавливать опыт наших мудрых предков.

http://geoman.ru/sitemap/index.shtml


размышления, любимая Планета

Previous post Next post
Up