Второе исландское чудо.

Jun 28, 2014 08:57

Многие блогеры обсуждают сейчас подписание Украиной, Грузией и Молдавией соглашений об ассоциации с ЕС.
Меня заинтересовало, а какие страны показали твердость и не стали входить в Евросоюз, усматривая в этом шаге разорение собственной экономики?

Нашла апрельский номер журнала " NEW HORIZONS"( " Новые рубежи"). Это североевропейский журнал на русском языке, приоритетными темами которого являются экономика, бизнес и политика северного региона. Отпечатан в Таллине.

Предлагаю почитать очень интересную статью " Второе исландское чудо"( автор - Виктор Кононов).
Ссылочку даю на сам журнал. Статью можно почитать, пролистав его до 16 странички и увеличив:

http://issuu.com/ostromedia/docs/nh89_sisus_small?e=2014162/7518514#search

Несколько цитат из статьи:

" В конце февраля правительство Исландии удивило мир, отозвав заявку на вступление в ЕС. Крошечное островное государство тяжелее всех остальных стран пострадало от кризиса 2008г., и присоединение к Евросоюзу воспринималось в тот период большинством населения как спасение от катастрофы.
Однако уже через два года экономика Острова Саг стала выходить из пике, и исландцы решили, что могут самостоятельно " выгрести" в бурном финансовом море.
Так родилось " второе исландское чудо."

" В отличие от других проблемных стран, мы не стали спасать свои банки и перевели стрелки на тех, кто предоставлял им займы."

" Одним из условий вступления Исландии в ЕС был отказ от собственного регулирования промысла рыбы в экономической зоне острова. Исландцы, делая выбор между Брюсселем и треской, остановились на последней."

" Вступи мы сейчас в ЕС, пришлось бы просить разрешения в Брюсселе на квоты и нормы, да еще ходить по миру с протянутой рукой, как это делают сейчас греки. Нет уж, лучше мы будем сами по себе.."


размышления

Previous post Next post
Up