Пересолил.

Apr 10, 2012 09:27

Различные СМИ соревнуются в глупости.
Телеканалы и канальчики плодят новые шоу, в которых цинизм по отношению к Церкви уже перестает удивлять, так как выдумать что-то более новое и скандальное, чем, например, часы Патриарха, их устроители, вероятно, просто не способны.

Заставила себя посмотреть " Госдеп-2". Тема " РПЦ. Священная война".
Уж слишком о.Андрей Кураев у себя эту передачу рекламировал.
Пока запись есть только на сайте Сноба. Позднее, думаю, появится и Ютубный вариант.
http://www.snob.ru/selected/entry/47847

О ведущей К.Собчак можно было бы рассказать отдельно, но сейчас ради пищи для размышлений об этой особе дам ссылочку на вчерашнюю тему замечательного журналиста, декана Высшей Школы Телевидения МГУ Виктора Товиевича Третьякова, в которой он рассказывает о четырежды освистанной Ксюше на церемонии " Ники".
http://v-tretyakov.livejournal.com/615169.html

Возвращаюсь к передаче " Госдеп-2", которая стала очередным судилищем над Церковью, Патриархом, священнослужителями.
С голосом дочери органично сливался голос Людмилы Нарусовой, которую питерцы по-старинке( с легкой руки А.Невзорова) до сих пор зовут " дамой в тюрбане".
Но речь сейчас не о них.

Отец Андрей Кураев, анонсируя эту передачу, чуть ли не с гордостью рассказал в своем ЖЖ о том, как он оказался владельцем часов Андрея Малахова.
http://diak-kuraev.livejournal.com/308687.html

В передаче этот сюжет идет на 8-ой минуте.
Андрей Малахов( кстати, один из самых адекватных собеседников этого шоу), отвечая на вопрос ведущей о часах, сказал, что ему было бы приятно при встрече с Патриархом подарить ему свой Breguet, если бы тот вдруг обратил внимание на эти часы.
Отец Кураев, проверяя Малахова на " вшивость", пускает далее реплику: " Андрей, МНЕ понравились Ваши часы!". Малахов вскакивает с места, снимает с руки часы и отдает их Кураеву. Тот, покраснев от удовольствия, лезет обниматься.

Во-первых, как я понимаю, Кураев решил представить себя в роли Патриарха( Малахов гооврил о Патриархе всё же, а не о диаконе), а во-вторых, о.Андрей проявил полнейшую бестактность.
Зная, что эти часы - подарок тестя Малахова, можно было бы, поиграв, тут же возвратить часы с благодарностью Андрею, объяснив мотивы своего поступка.
Но Кураев с какой-то идиотской гордостью просидел всю передачу в чужих часах, дождавшись заключительной фразы К.Собчак: " Всю программу я ждала, что Андрей Кураев, услышав всю эту историю семьи Шевченко, предложит передать часы им. Но эфир закончился, а Вы этого не сказали."
На что Кураев ответил: " Мне известны более нуждающиеся люди, чем генерал-полковник медицинской службы в отставке".
Передача закончилась.
Осадок от поступка Кураева остался крайне неприятный. А действия Андрея Малахова вызвали только уважение.

Правда, Кураев рассказал в своем журнале, что после передачи он догнал( слабо представляю это действие) Малахова и вернул ему часы( всё же подарок тестя!).
" Он сопротивлялся возврату. Но я настоял." - с гордостью пишет Кураев....

Стараясь быть оригинальным, о.Кураев, на мой взгляд, теряет меру и чувство такта.
А в этой передаче он явно " пересолил".

Вспомнился замечательный мультфильм 1959г. по рассказу Чехова, который озвучил И. Ильинский.
Предлагаю своим друзьям еще раз пересмотреть этот 10-минутный шедевр.

размышления, Чехов

Previous post Next post
Up