Как сообщает "Лента.ру" (а ее трудно заподозрить в антиамериканизме), командир подразделения морской пехоты США Фрэнк Вутерич), обвиняемый в убийстве 24 мирных иракских жителей, избежал тюремного заключения.
Военный трибунал дал ему 3 месяца тюрьмы, но отбывать этот срок он не будут. Также его разжаловали в рядовые, но зарплату не понизили, так как морпех в одиночку воспитывает трех дочерей(!).
Убийства 24 иракцев произошли в Хадите в 2005 году. Из-за взрыва мины погиб один морпех и Вутерич отдал приказ зачистить окрестные дома. Среди убитых (ни один из них не был вооружен) оказались 10 женщин и детей.
На днях морпех пошел на сделку с правосудием, признал вину в служебном(!) проступке и с него разом сняли обвинения в непредумышленных убийствах. Кроме Вутерича обвинялись еще семеро военных, но одного оправдали, а с других сняли обвинения.
Вот такое у них в Америке правосудие. А иракцы, конечно, сами виноваты. Чего уж там.