Церковь в Быково (июль 2010)

Jan 19, 2012 15:45

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в селе Быково Раменского района Московской области.


2, Владимирская церковь в Быково построена в 1789 году по заказу тогдашнего владельца усадьбы М.М. Измайлова, бывшего генерал-губернатором Москвы и фаворита Екатерины II.


3, По одной, наиболее распространенной и авторитетной версии, проект ее принадлежит В.И.Баженову, по другим - М.Ф.Казакову или А.Н.Бокареву.


4, Храм двухэтажный, в верхнем этаже церковь во имя иконы Владимирской Божией Матери, а в нижнем этаже Рождества Христова (действующая). В 1830-х годах по проекту архитектора И.Т. Таманского построена отдельно стоящая колокольня в том же стиле.


5, в 1937 г. церковь была закрыта и разорена. Со шпилей сбили кресты, колокольня осталась без колоколов, множество церковной утвари и книг было уничтожено. В здании храма разместилась швейная фабрика. Позднее ее заменил склад управления кинофикации. В 1989г. храм снова передали верующим, начались восстановительные работы и богослужения.


6, сейчас это одна из трех готических церквей Подмосковья (другие две - Ново-Никольский собор в Можайске и Михаило-Архангельская церковь в деревне Поджигородово около Клина).


7


8


9

Подмосковье, церкви

Previous post Next post
Up