Новый проект. Часть 1

Jan 10, 2018 00:17

История не терпит сослагательного наклонения, но здесь я экспериментирую в первый раз. Пока что это сырой набросок. Чистовая версия выйдет потом

Развилка:
Октябрь 1945 года: в ночь с 10 на 11 октября в ходе некоей болезни, в отличие от РИ, умер Сталин. В ходе подковерной борьбы за власть, победителем вышел А.А. Жданов, который и возглавил страну в трудное время.
1945-1948: Трудное время
Ждановскую политику совершенно справедливо можно назвать последними годами увядающего сталинизма. Почему увядающего? Именно тогда сталинизм начал постепенно уходить в небытие. В это же время, шло и восстановление довоенных темпов производства. Одним из положительных событий той эпохи стало переформирование народных комиссариатов в министерства. Утвержденный в марте 1946 г. план 4-й пятилетки предусматривал восстановление разрушенного войной народного хозяйства, а также увеличение выпуска промышленной продукции по сравнению с довоенным уровнем на 48%, сельскохозяйственной - на 23%.
За границей, как и внутри страны предрекали то, что восстановление советской экономики будет намного медленнее, чем планировало советское руководство. Известные экономисты предрекали СССР 40-50 лет восстановления экономики. С отрицательной стороны, процветала спекуляция, ставшая характерной чертой жизни советских послевоенных городов и сельской местности, а также по-прежнему давали о себе знать отголоски войны. В целом, же страна начала восстанавливаться. Несмотря на смерть Сталина, продолжился и ядерный проект. Однако в отставку был отправлен первый куратор атомного проекта - Министр Внутренних Дел Л. Берия. Вскоре, он был отправлен послом в (указать название страны). Новым куратором был назначен Б. Ванников. Другой тенденцией в стране было то, что развивались мелкие часто оппозиционно настроенные молодежные кружки и группы, делящиеся на два вида: "катакомбные", продолжавшие традицию самообразования и группы, где появлялся и политический акцент. К примеру, известны "Коммунистическая Партия Молодежи", "Армия революции", "Союз борьбы за дело революции".
Менялась политика и в сфере трудовых ресурсов. В условиях начавшейся массовой послевоенной миграции был принят ряд мер (будет дописано...).
В экономике усилилась спекуляция. В поле зрения ОБХСС попали работники Отделов Рабочего Снабжения, а среди фигурантов уголовных дел чаще фигурировали работники пищевой промышленности. Приказ Министерства пищевой промышленности о борьбе со спекуляциями должного эффекта не возымел. Спекулянты проникали и в торговлю на селе.
Давала знать о себе и политическая борьба в стране. В частности, в ходе "авиационного дела" 1946 года в опале оказался Г. Маленков, однако в отличие от нашего мира, он был расстрелян, так как был обвинен в работе на английскую разведку. Госбезопасность к тому моменту уже курировал А. Кузнецов, человек из команды Жданова, позднее возглавивший Верховный Совет СССР. Совмин возглавил Н.А. Вознесенский, до этого являвшийся председателем Госплана. Новому правительству были поставлены задачи восстановить страну из послевоенной разрухи, которая, однако будет ощущаться и в последующие десятилетия ... (продолжение следует)

историческая альтернатива, Будущий проект

Previous post Next post
Up