Неведомая ёбаная хуйня

May 20, 2011 20:30

Обладая уже 2 месяца Samsung Galaxy S решил таки я наконец на нём посмотреть фильму. А то комп на дачу тащить лень, а телефон с фильмой как раз, пока печка будет гореть на ночь, и все лягут спать, можно посмотреть.

Выбрал какой-то HD боевик, надо его перекодировать в меньший размер и разрешение чтобы и в телефон влез, и встроенный проигрыватель его играть не отказывался. Ну с видео вопросов не возникло, через ffmpeg в H.264 я умею перегонять, не вопрос. Но фильма получилась на телефоне без звука. Дело в том что оригинальная звуковая дорожка в фильме 5.1 в AC3. Тут я понял что телефон скорее всего AC3 не играет, да и 5.1 звук врядли ему по зубам, поэтому я решил упростить ему эту задачу, перегнать звук в простой стерео MP3.

Mplayer при воспроизведении AC3 сразу по дефолту даунмиксит звук в 2.0 стерео, что есть не всегда хорошо, но мне как раз это и надо было получить. Сделал я себе MP3 дорогу, и решил её просто послушать, что получилось, проиграет ли её телефон. И вот слушаю я её в наушниках, и ничего понять не могу. Все звуки из фильма вроде есть, а перевода нет! Говорят что-то по иностранному, стреляют, а русской речи не слышно. Сначала я подумал что вытащил из стрима не русскую дорогу, но послушал этот файл на компе, в нём перевод есть. А в телефоне его нет...

Надо заметить, что в 5.1 звуке перевод практически всегда кладут в центральный канал, так как это моно звук с микрофона. При даунмиксе в 2.0 обычно центр симметрично прибавляется к правому и левому каналам. Но даунмиксить можно по разному, а можно просто выдрать отдельные каналы без даунмикса, так что я подумал что телефон мне воспроизводит какой-то один канал, в который почему-то не попал центр с переводом (хотя за mplayer таких глюков не водится). Скачал аудасити, стал слушать на компе оба канала по отдельности. Есть перевод, в обоих каналах! А в телефоне его нет...

Я уже не знал что придумать, хорошо у нас на работе всё таки отдел по мультимедии. Мой начальник, большой специалист по аудио, подсказал что видимо каким-то образом стерео каналы складываются, причем в противофазе. Так как центральный канал добавляется в них одинаково, то при сладывании в противофазе он полностью вычитается из звука. Это, как выяснилось, один из способов сделать минусовку (удалить моно голос) из мелодии, к примеру в караоке. Сначала я подумал что это какой-то загадочный глюк в телефоне что он зачем-то мне каналы стал складывать, да ещё со сдвигом на пол фазы. Но потом попробовали другие наушники, и перевод появился! Правда в одном ухе, потому что гарнитура 3-контактная, с микрофоном, обычные стерео наушники не контачат в этом разъёме как надо. Потом ещё попробовал послушать не через гарнитуру, а просто из моно динамика телефона, и тогда тоже всё нормально.

В общем вирус в мышке проблема в гарнитуре. Она с микрофоном, и видимо каким-то образом замкнувшись через него, один канал накладывается на другой уже в электрическом виде при этом запоздав на половину фазы.

В аудасити удалось воспроизвести именно такую фигню в цифре. Стерео MP3-шку надо разложить на два моно канала, применить к одному из них фильтр Инвертирование, свести обрано в стерео, и дать команду перевести стерео в моно. Перевод пропал!

Отстойные наушники самсунг делает. Но глюка оказалась реально загадочной. Пол дня голову ломал как такое возможно.

UPD: Я не до конца вставлял наушники! Они реально оказывается внутрь глубже засовываются ))))))
Перевод появился наконец. Но глюк тем не менее присутствует, когда не до конца вставляешь их, сигнал от одного из каналов видимо как-то через телефон умудряется запаздывать. Хотя теперь понятно стало в каком месте они складываются.

computer, android, телефон

Previous post Next post
Up