Core 2 Quad Extreme QX9770

Apr 21, 2011 19:23

Как всегда неожиданно пришла вдруг новая халява. Мне достался QX9770. Я сперва думал что он не встанет в мою материнку на старинном чипсете P35, но оказалось что нормально всё, только биос обновить пришлось. Для экстремала чтобы два раза не ходить сразу прикупил себе новый кулер ZALMAN 10X PERFORMA, а то штатный кулер с Q6600 конечно встал бы туда же, но там и энергопотребление другое совсем, и подразогнать его можно. Множитель то разлочен, не то что в обычных процессорах.

Про Залмана скажу сразу что доволен. Стоит он совсем не дорого по сравнению с конкурентами типа Syche или Noctua, а по тестам ixbt очень и очень на уровне. Залман наконец перестал делать розеточки и стал снова делать high end кулеры которые нормально охлаждают, а не просто шумят бес толку. Систему установки доработали. Раньше кулеры с back plate как ставили, одной рукой держишь back plate, другой радиатор, третьей и четвёртой закручиваешь винты. Одному было жутко не удобно всё это вместе собирать. Теперь на заднюю пластину штатно клеится двухсторонний скотч, и она к материнке приклеивается пока её не привинтишь нормально. Хоть какое-то улучшение. Кроме всего прочего я собираюсь когда перейду на sandy bridge туда и кулер переставить, у него есть возможность ставиться на сокет 1156, а значит и на 1155.

Процессор чо, работает нормально. На штатной частоте 3.2Ггц я его погрел в mprime (самый зверский тест который я нашел, всё остальное греет процессор меньше) до 55 градусов. Тут залман порадовал, он практически не разгонялся выше 800 оборотов как будто и охлаждать там нечего. Тихо так работал. Больше всех офигел от апгрейда блок питания. Он у меня слабый, всего 400 ватт так как cooler master на 700 ватт взял да и сдох, сцуко. Блок питания конкретно стал шуметь, видно тяжело ему стало.

Но получив процессор с разлоченным множителем как-то стыдно его не разогнать. Я уже честно говоря отвык от разгона по множителю, годы залоченных процессоров дают себя знать. Базовая частота у него 400МГц (o_O) хотя множитель можно и дробный ставить. При множителе 9 получается 3.6, работает нормально без вообще каких-то других изменений. Собственно я его так и оставил. Но до 4Ггц с множителем 10 я таки добрался, и в mprime ошибок не выявил. Но тут уже пришлось серьёзно повышать напряжение на VCore до 1.4 вольта (штатно 1.25). Плюс уже ни разу не комфортно. Кулер разгоняется до почти 2000 оборотов, шумит уже сильно, хотя если что, то можно будет настройки эти и восстановить. Температура там была примерно 65 градусов, у меня на штатном кулере без разгона Q6600 с такой температурой регулярно работал. Дальше гнать не решился, как-то стрёмно уже стало что напряжение такое большое надо ставить.

Скорость.. скорость конечно увеличилась. Правда на сколько, я не мерял. Надо было что-то бенчмаркать на старом Q6600, а я как-то поленился померять. А теперь уже поздно, я обратно его ставить не хочу, это ж всё опять разбирать, снимать. Причем скорость то выросла не только от просто частоты, в QX9770 ещё и кэша немеряно, целых 12Мб. Так что, например в видео, должно неплохо помогать.

computer

Previous post Next post
Up