О горизонтальных и вертикальных перемещениях

Nov 01, 2021 01:28

По мотивам моей дискуссии в сообществе Новый Рабочий. Всю дискуссию тут приводить не буду, приведу лишь то, что касается темы поста.

zogin Я бы с удовольствием признал свою ответственность за удавшийся опыт практического доказательства того, что без буржуев жить можно, но к сожалению не могу это сделать, потому что я к этому доказательству непричастен. Нам предстоит брать новые исторические высоты. Я например полагаю, что можно жить без любых начальников, но это требует также практического доказательства. Можно жить также без семьи, без государства, без границ и наций. И это тоже надо снова и снова доказывать.

romdorn Без буржуев можно,ещё Аларих доказал и Чингисхан.

А вот без начальников пока не выходит, Сталин не даст соврать.

zogin Мы то живём не в родоплеменные времена, как Чингисхан, а в эпоху государственно-монополистического капитализма. И вот - теперь доказано, что в эту эпоху можно жить без буржуев.

Полагаю вы уже знакомы с моими воззрениями как уничтожить касту профначальников - для начало концептуально уничтожить частную собственность на должность и организационно отделить работника от места работы. Сталин вообще страдал этатистским уклоном, впрочем у него на это были серьёзные причины.

Кстати Сталин попал в вожди именно потому что ведал кадрами, то есть поступил примерно так как я и предлагаю - ввёл двойную лояльность - начальнику по месту работы и вторую лично себе. То есть он понял главное из того чего я предлагаю. И второе чего я предлагаю он тоже усвоил - тасовал работников регулярно по разным местам работы. Просто я знаю больше него в некотором смысле - я знаю как это делается сейчас и не с большими начальниками, а с обычными рабочими. Так что можете меня считать продолжателем и развивателем идей Сталина.

yakommunist Несомненно продолжатель и развиватель. У Сталина прямо было в планах давать несколько разных образований/профессий. Для чего - подумайте.

zogin Ну это ещё Энгельс в Антидюринге писал

Способу мышления образованных классов, унаследованному г-ном Дюрингом, должно, конечно, казаться чудовищным, что настанет время, когда не будет ни тачечников, ни архитекторов по профессии и когда человек, который в течение получаса давал указания как архитектор, будет затем в течение некоторого времени толкать тачку, пока не явится опять необходимость в его деятельности как архитектора. Хорош был бы социализм, увековечивающий профессиональных тачечников!

Так что я ничего нового принципиально нового не открыл.
-------------------------

А теперь к теме. Давно известно, что начальники разных уровней исходя из разных соображений периодически перемещают свою номенклатуру. Одних вверх вбок, других вниз вбок, третьих горизонтально. Опять же Сирил Паркинсон об этом писал. Бывают и такие вещи как отфутболивание на чердак - такое часто применяется к бездарным работникам - типа формально повышение, а фактически отстранение от работы.

Всё это любые большие чиновники делают. Хотел было проиллюстрировать на примере сталинских наркомов и путинских руководителей госкорпораций, но передумал - о должностных приключениях Ежова или ближе к современности Чубайса и так все знают. Чиновники обычно ревностно следят за своим статусом и за другими, кто пошёл вверх, кто пошёл вниз, какие существуют признаки, предшествующие опале. При этом обычно проявляют деликатность и проштрафившегося работника не просто увольняют или опускают вниз пирамиды - нет обычно опускают сначала на одну ступень. В сталинские времена это могло означать к расстрелу приготовиться. Да и сейчас ничего хорошего не сулит - система не прощает неудачников или вольнодумцев. В путинском режиме это обычно значит к эмиграции приготовиться.

Ну так вот. В моих идеях о создании госкорпорации, которая сосредоточит всех наёмных работников от дворника до руководителя страны и будет их распределять но заявкам есть слабое место. Там же наверняка все эти бюрократические заморочки всплывут.

Энгельс в приведённой мной цитате конечно слишком нафантазировал - о смене работы каждые полчаса не может быть и речи.В таком случае большая часть рабочего времени уйдёт на бессмысленные транзакции. А вот раз в несколько недель или месяцев это уже в принципе реально. Но это ладно, проблема в другом. Вместо наиболее справедливого с объективного распределения рабочих мест выйдет справедливость по бюрократски. То есть следование неписанным законам иерархий. Можно предписать всё это каким то указанием, но это не поможет ничему. И физический труд и умственный очень разными бывают. И естественно все массово будут пользоваться этой лакуной - тем что все случаи не предпишешь. А это что значит - значит это вот что - касте профессиональных начальников (как впрочем и другим профессиональным кастам) нанесена серьёзная рана, но она вовсе и не думает умирать. Всё что когда то родилось хочет жить, а не умирать.

Обычно в таких случаях отсылают к грядущей сознательности. Но в том то и дело, что иерархические правила бессмысленны и вредоносны, но очень сознательны. Так что видимо удар нужно нанести именно по этой сознательности. Второй причиной этого является то, что тот в чьи полномочия входит распределение по местам работы почему-то заинтересован во всех этих деструктивных практиках. Но это видимо проблема решаемая - их нужно тоже регулярно перекидывать, чтоб не успел прижиться к креслу, близко познакомиться со всеми. Но такие радикальные решения тоже чреваты - ты просто разрушишь человеку жизнь. Режим, который будет этим злоупотреблять долго не продержится.

Что уважаемые читатели думают про круг обозначенных проблем?
Previous post Next post
Up