О вялотекущей шизофрении

Aug 17, 2019 23:21

Прошу не проецировать текст на меня, ибо у меня всё сложно. А я хочу рассмотреть кристальный случай.

Ну так вот подумалось мне - в Союзе ставили такой диагноз вялотекущая, она же малопрогридиентная, она же латентная шизофрения. А на Западе тем временем такой не ставили. Более того полагалось, что этот диагноз выдумали, чтобы ставить его диссидентам. В некотором смысле да, особенно при Андропове психиатрией злоупотребляли.

Но по размышлению я пришёл к выводу, что дело совсем не в этом. Вопрос тут не репрессивный и не медицинский, а идеологический и социальный. Ведь дело вот в чём. Социализм. От каждого по способностям, то бишь кто не работает, тот не ест. А теперь взглянем на предполагаемого пациента. Он работоспособен? Да ещё как! Два диплома, написанные три тома общей теории всего, тысячи письм в политбюро с советами по самым разным вопросам, в патентном бюро от него уже прячутся.

Ну так а что ж с работой. Вот тут и возникают проблемы. Сначала мелкие - вечно небрит, пахнет как от бомжа, одежда мятая, с дырками от непотушенных бычков. Но это как бы ещё всё ничего, мало ли - у каждого свой стиль. Но есть и более крупные проблемы. Вот прогул и он не может объяснить причину. Никакие выговоры не действуют. Вот он пришёл на работу и замкнулся в себе, на любые вопросы молчит как партизан. А на следующий день наоборот необычайно разговорчив. А на третий день у него ни с того ни с сего текут слёзы. Все пальцы искусаны. Да и вообще весь в шрамах. И что делать? Он не то что специалистом, но даже с работой дворником возникают проблемы.

Короче возникает объективная потребность избавить его от производства и производство от него. Но как? Ведь от каждого по способностям. А государство потратило стопитсот денег, чтоб дать ему два диплома.

На Западе этот вопрос решается просто - вэлфер. А при социализме это нельзя, идеология запрещает. Поэтому и приходится ставить диагноз шизофрении человеку, у которого в строгом смысле шизофрении нет. Зато можно с чистой совестью выписать пособие по инвалидности. Видимо ситуация обстоит как-то так.
Previous post Next post
Up