ТАЙНЫ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ.НУТРЯНАЯ ВОДА

Jan 26, 2017 20:53

- «Не следует лечить тело, не леча душу... Лечить же душу должно известными заклинаниями, последние представляют собою не что иное, как верные речи: от этих речей в душе укореняется рассудительность, а ее укоренение и присутствие облегчают внедрение здоровья и в области головы, и в области всего тела».
СОЛОМОН

НУТРЯНАЯ ВОДА

Носитель жизни

Человек на 80 % состоит из воды. Переход природной воды из одного агрегатного состояния в другое значительно влияет на физическое и психическое состояния человека. Феномен сезонных обострений болезней хорошо знаком практикующим врачам. На Востоке нарушение циркуляции в организме энергии ци считают первопричиной любых болезней. В Традиции существует понятие «нутряная вода». Жизненная энергия ци - синоним «нутряной воды».

Известны четыре состояния «нутряной воды», которые соотносятся с определенными возрастными периодами в жизни человека.

1. «Бурливый родник». Детство. «Нутряная вода» очень активна, находится в постоянном движении, наполняет собой каждую клеточку тела. Феномен «бурливого родника» проявляется в активном познании мира. Малыш лезет в запретные места, которые он воспринимает как сокровенные тайны взрослой жизни. Иначе и быть не может. Ведь в ребенке кипит сила «бурливого родника».

2. «Великая река». Она течет ровно, спокойно, и нет преград, способных остановить ее движение. Мощь неукротимого движения обеспечивает высокий энергетический уровень, стремление к постижению мира, желание продвинуться в избранном направлении и достичь высот. Это зрелость. Течение «великой реки» смывает болезни. Современные молодые люди неосознанно направляют энергию «великой реки» на карьерный рост, достижение высот профессионального мастерства.

3. «Тихая заводь» или «стоялая вода» («омут»). Это начало пожилого возраста. Канули в прошлое годы активного движения «нутряной воды». Сейчас милее тишина и покой, которые не потревожат «тихую заводь». «Нутряная вода» еще свежа, но с каждым годом становится все медленнее и спокойнее. На ее поверхность уже ложатся желтые листья увядания, и сама вода делается холодной и «нежной».

У людей среднего и начала пожилого возраста стремление к покою превалирует над другими состояниями. «Нутряная вода» замирает в «тихой заводи», и проявляются болезни. Сначала осторожно, но с каждым прожитым годом они становятся активнее. Это следствие застоя «нутряной воды».

4. «Гнилое болото». Старость. Стоялая «нутряная вода» протухает. Стремительно снижается поисковая активность, угасает интерес к активной жизни, появляется букет болезней. Человек уходит в себя и просто доживает свою жизнь. Это обычное для большинства стариков состояние. Но так ли оно неизбежно? И вообще, возможен ли возврат «нутряной воды» к активному движению «великой реки»?

Возрождение движения «нутряной воды» приводит к быстрому улучшению внутреннего состояния и внешности. Косметический эффект достигается без операций. В древности считалось нормальным доживать до «тихой заводи» и потом менять состояние «нутряной воды» на «великую реку». Продлевался активный период жизни, а старость отодвигалась на многие годы. Но и с ее наступлением человек мог управлять «нутряной водой». Старость становилась возрастом мудрости, порой наставничества и воспитания молодежи.

Практики работы с «нутряной водой» могут показаться очень простыми, даже примитивными. Но не спешите с выводами. В канонах Традиции есть такое изречение: «Силу жизни ищи в простоте, не исхитряйся в ложных построениях».

Важно понять, что от разового исполнения приемов толку не будет. Результат достигается систематическим и регулярным повторением упражнений.

Принципы влияния

Для начала нужно усвоить два главных принципа, которые лежат в основе управления «нутряной водой».

Первый - «Отворить ворота».

Второй - «Растопить ледышку».

Поясню это на примере. Чтобы заставить «нутряную воду» активно двигаться в теле, нужно воздействовать на определенные точки. Но сначала нужно обязательно расслабить дальние точки, открывающие каналы оттока «нутряной воды», а потом перейти к центральным, которые запирают воду и провоцируют возникновение застоев.

У людей старшего возраста часто бывают застои в голове и шее. Повышается давление, могут возникнуть нарушения мозгового кровообращения, ухудшается общее самочувствие и т. п. Чтобы избавиться от застойных явлений в голове, нужно снять мышечные зажимы с плеч и задней поверхности шеи.
При расслаблении точек влияния на «нутряную воду» появляется чувство освобождения, легкости, спокойствия. Если систематически расслаблять эти точки, то состояние покоя закрепится, и вы сможете постоянно в нем пребывать.

Круги «нутряной воды»

Точки влияния на «нутряную воду» располагаются на поверхности тела по трем кругам: верхнему, среднему (или грудному) и нижнему.

Первая группа точек расположена на плечах и шее (рис. 17). Вспомните: нужно «отворить ворота». Это значит, что сначала нужно расслабить удаленные точки, а затем постепенно переходить к расположенным на шее и голове.



рис 17
Воздействие иа точки начинается с расположенных на средней линии плеча, возле костных бугорков, образованных соединением ключиц и плечевых суставов. Если следовать по средней линии плеча в сторону шеи, рядом с костными бугорками можно заметить небольшие ямочки.
Поставьте в них подушечки средних пальцев и представьте, как под пальцами тает «ледышка» узла напряжения. В этом - суть второго принципа «растопить ледышку». Держите пальцы на точках и скоро почувствуете, как они погружаются в мышцу.

Медленно проведите подушечками средних пальцев по трапециевидной мышце, и вы почувствуете, что примерно в середине расстояния между костными бугорками и основанием шеи пальцы словно зацепляются за невидимую преграду. Это и есть следующая группа точек.
Поставьте на них средние пальцы и ждите, когда под ними «растает ледышка» и они погрузятся в глубину мышц. Воображаемое действие расслабляет узел напряжения.

Следующие точки расположены справа и слева у основания шеи. Метод воздействия прежний: установите подушечки средних пальцев и представляйте, как под ними тает «ледышка».

Когда расслабите точки в основании шеи, найдите аналогичные точки по обе стороны костного бугорка седьмого шейного позвонка (костный бугорок на позвоночнике в основании шеи). Прием расслабления описан выше.

Наклоните голову вперед. Мышцы шеи напрягутся. Проведите по ним подушечками средних пальцев от основания черепа до седьмого шейного позвонка. В зонах мышечных зажимов на шее вы почувствуете, что пальцы натыкаются на зоны напряжения. Прикасаться пальцами надо легко, тогда вы безошибочно определите точки напряжения.

Поставьте на них подушечки средних пальцев и представьте, как ледок тает, а пальцы медленно погружаются в расслабленную мышцу.

Последняя пара точек располагается там, где шея соединяется с головой. Проведите пальцами по позвоночнику от седьмого шейного позвонка вверх, к основанию черепа и почувствуйте по обе стороны от линии позвоночника точки напряжения. Легкое прикосновение к ним создает ощущение, что под пальцами тает напряжение и они медленно погружаются в глубину точек…

Следующий шаг в активизации движения «нутряной воды» - стимулирование среднего (грудного) круга. Для этого нужно расслабить точки, которые вкупе с пунктами первого круга стимулируют работу органов и систем в голове, груди и животе.

Первые точки располагаются под ключицами, примерно на середине расстояния от межключичной ямки (область щитовидной железы) до примыкания ключиц к плечевым суставам (рис. 18). Найдите подушечками средних пальцев ямочки под ключицами, установите их на точки и представьте, как тают ледышки узлов внутреннего напряжения. Точки расслабляются, и пальцы медленно в них тонут.

Следующая точка среднего круга находится на мечевидном отростке грудины, более известном как солнечное сплетение. Ладони обеих рук с плотно сжатыми пальцами устанавливаете так, чтобы подушечка среднего пальца одной руки была слегка прижата к мечевидному отростку (солнечное сплетение). А средний палец другой руки фиксирует точку проекции солнечного сплетения на позвоночник. Однако это возможно только в случае работы с другим человеком. При самостоятельной терапии надо прижимать подушечки средних пальцев обеих рук к точке солнечного сплетения.




Рис. 18
Ледышка в верхней части живота медленно тает, и руки словно погружаются в глубину тела. Напряжения в верхней части живота и в груди исчезают (рис. 19).

Последняя точка среднего круга располагается в пупке. Обе руки нужно установить так, чтобы средние пальцы находились внутри пупка, тогда указательный и безымянный прижмут точки по сторонам пупка.
Воздействие такое же, как и во всех предыдущих случаях. Погрузив подушечки средних пальцев в пупок, представляйте, что в животе тает ледышка напряжения и пальцы погружаются в глубину. Расслабление точек среднего круга открывает путь свободному движению «нутряной воды» в животе. Она проникает в органы брюшной полости, почки, надпочечники, снимает спазмы гладкой мускулатуры, зажимы (рис. 20).

Точки, которые восстанавливают движение «нутряной воды» по «нижнему кругу», расположены на копчике и возле начала ягодичной складки.




Рис. 19
Указательные и большие пальцы обеих ладоней установите на точках по обе стороны от начала ягодичной складки на крестце. Под пальцами тает лед внутреннего напряжения, и они погружаются в глубину точек. Уходят напряжения из органов малого таза, «нутряная вода» свободно движется в «нижнем круге», поднимается вверх и заполняет почки. Ощущение при этом такое, словно в них заливается теплая вода.




Восстановление движения «нутряной воды» в теле убирает блоки, устраняет мелкие недомогания и улучшает самочувствие. Если работать с тремя кругами движения «нутряной воды» систематически, то можно избавиться и от серьезных заболеваний. А разовые воздействия принесут лишь временное облегчение.

Универсальное самовоздействие

Описанные приемы помогут вам почувствовать движение «нутряной воды». Системности в управлении «нутряной водой» можно добиваться с помощью универсального способа. Он прост, но требует внимания, сосредоточенности и желания выздороветь.

Точка на макушке головы, от которой начинается «струна внутреннего напряжения», станет для вас ориентиром. Представьте, что от нее сквозь тело вниз, к ступням, струится ручей. Важно, чтобы ваш визуальный образ сопровождался ощущением внутреннего движения.

Поначалу может показаться, что ручей свободно пронизывает тело и без помех течет сверху вниз. Это впечатление и справедливо и ошибочно одновременно. Ручей действительно свободно пронизывает тело и смывает внешние, рыхлые наслоения психической и энергетической грязи. А когда он очистит внутренние структуры, вы почувствуете свое реальное состояние.
Застои превращаются в плотины, сквозь которые не может пробиться поток «нутряной воды», и она циркулирует по трем кругам, не переходя с одной орбиты на другую. А это начало «тихой заводи».

Представьте преграды на пути «нутряной воды» как темные и неподвижные куски льда. Лед сковал воду, связал ее и удерживает в неподвижности. Быстро избавиться от кусков льда не получится. Для достижения результатов надо концентрировать внимание на своих ощущениях.

Мысленными усилиями вы помогаете ручью «нутряной воды» обтекать ледяные запруды. Лед постепенно плавится, и вода струится более свободно и легко. Таяние внутреннего льда (избавление от застоев) проявляется в ощущениях как легкость в голове, груди, животе (рис. 21).



Практиковать это лучше всего по утрам. Поначалу времени на ликвидацию внутренних ледышек уходит много. Но, работая системно, вы растопите ледышки, добьетесь свободного движения «нутряной воды», и ее утренняя активизация будет занимать всего несколько минут.

Ликвидация внутренних застоев и очистка путей движения «нутряной воды» для людей с ограниченной подвижностью может заменить активную физзарядку. Совмещение активизации «нутряной воды» и гимнастики дает прекрасный результат. Если сложно выполнять физические упражнения, избавление от энергетических застоев принесет значительное облегчение.

Борьба с бессонницей

Частенько бывает так, что человек не может заснуть с вечера. Еще хуже, если он просыпается среди ночи и ворочается до утра без сна. В таких ситуациях управление «нутряной водой» поможет вам заснуть быстро и спокойно.

Сядьте так, чтобы ягодицы опирались на краешек кровати или стула. Соедините подушечки пальцев обеих рук перед собой, а руки положите на бедра. Глаза закрыты. Слушаете ощущения в голове. Чаще всего бессонница является следствием застоев «нутряной воды» в голове. Они могут возникнуть из-за каких-то нереализованных желаний, мыслей, забот. Представьте, что запертая в голове «нутряная вода» оттекает от нее и струится по телу. Поначалу движение медленное, тягучее, но с каждым мгновением оно усиливается. В голове появляется пустота, легкость и дремотное состояние. Обычно для ликвидации застоев хватает нескольких минут. Незаметно для себя человек проваливается в сон. Поэтому при первых признаках расслабления в голове лучше всего лечь в постель…

http://www.plam.ru/healt/atlas_samopomoshi_yenergeticheskie_praktiki_vosstanovlenija_organizma/p9.php

человек, тайны, тело, вода, долголетие, здоровье

Previous post Next post
Up