Олимпиада, о которой 7 лет говорил весь мир-совершилась!

Feb 24, 2014 19:19

И завершилась.
Можно бесконечно критиковать устроителей, организаторов Олимпиады, наверняка ставшего событием века и спорта, можно иметь много вопросов и недовольство, ведь Россия страна имеющая территорию и людские ресурсы несколько раз превышающие страны, которые являются основными соперниками по зимнему спорту. Да и снегом и горами Россия не обделена. Но...
МЫ ПОБЕДИЛИ!И в этом личная заслуга каждого спортсмена!
Мы гордимся нашими героями!
Они сделали все, что в их силах и были лучшими из лучших!

Ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени удостоены трехкратный олимпийский чемпион и бронзовый призер Игр Виктор Ан, а также двукратные олимпийские чемпионы Виктор Вайлд, Алексей Воевода, Татьяна Волосожар, Александр Зубков и Максим Траньков.

Орденом Почета награждены трехкратный серебряный призер Максим Вылегжанин, двукратный серебряный призер Альберт Демченко, а также Евгений Плющенко и Евгений Устюгов, завоевавшие золото в Сочи.

Остальные победители и призеры Игр удостоены ордена Дружбы и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени.

Орден Дружбы получили олимпийские чемпионы Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Федор Климов, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова (фигурное катание), Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин (биатлон), Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Руслан Захаров (шорт-трек), Александр Легков (лыжные гонки), Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (бобслей), Александр Третьяков (скелетон).

Эту же награду глава государства вручил двукратному серебряному призеру Ольге Вилухиной (биатлон).

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени удостоены серебряные призеры Владислав Антонов, Александр Денисьев, Татьяна Иванова (санный спорт), Александр Бессмертных, Никита Крюков, Дмитрий Япаров (лыжные гонки), Ольга Зайцева, Яна Романова и Екатерина Шумилова (биатлон), Николай Олюнин (сноуборд) и Ольга Фаткулина (скоростной бег на коньках).
Этой же медалью отмечены бронзовые призеры Ольга Граф и Екатерина Лобышева (скоростной бег на коньках).

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» получили бронзовые призеры Евгений Гараничев (биатлон), Алена Заварзина (сноуборд), Елена Никитина (скелетон), Юлия Скокова (скоростной бег на коньках), Александр Смышляев (фристайл), Илья Черноусов (лыжные гонки) и Екатерина Шихова (скоростной бег на коньках).

В своем выступлении президент отметил заслуги российских олимпийцев в разных видах спорта. В частности, по его словам, усилиями Александра Смышляева удалось упрочить позиции во фристайле, а Александру Зубкову и Алексею Воеводе вместе с Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым удалось «вернуть лидерство в бобслее».

Отметил Путин также и бывших иностранцев, которые сейчас выступают за сборную Россию - Вика Вайлда (двукратного чемпиона Сочи) и Виктора Ана (трехкратного золотого медалиста и бронзового призера Игр-2014).

Напомнил Путин и о травмированной спортсменке в фристайле Марии Комисаровой: «Мы все желаем ей скорейшего выздоровления», - сказал Путин.

В общей сложности такую высокую оценку своим спортивным достижениям получили 49 атлетов, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МОК Томас Бах поблагодарил организаторов Олимпиады за проделанную работу и предложил критиковавшим Олимпиаду поменять свое мнение. Отдельно Бах отметил роль президента России Владимира Путина в успехе Олимпиады.

Путин регулярно поддерживал российских спортсменов как во время соревнований, так и после их окончания. В частности, он посетил хоккейные матчи со Словакией и США, а также мужскую лыжную эстафету. Поздравлений главы государства удостоились фигуристы, лыжники, шорт-трекисты, бобслеисты и другие.

1. Сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире олимпийского турнира, который проводился впервые на Олимпиадах.
После восьми видов команда в составе Юлии Липницкой, Евгения Плющенко, дуэтов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Ксении Столбовой и Федора Климова, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова набрала 75 баллов. Второе место осталось за канадскими фигуристами - 65 баллов, третье - за сборной США с 60 набранными очками

2.Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными олимпийскими чемпионами в Сочи, выиграв турнир и в парном катании. С учетом короткой программы они набрали 236,86 балла (84,17 + 152,69). Еще одни представители России - Ксения Столбова и Федор Климов (218,68) - стали серебряными призерами Игр-2014.

3.Россияне Виктор Ан и Владимир Григорьев стали чемпионом и вице-чемпионом Олимпийских игр в Сочи на дистанции 1000 метров. 10 февраля Ан завоевал бронзу на дистанции 1500 метров, ставшую первой в истории медалью для нашей страны в шорт-треке. В 2006 году на Олимпиаде в Турине он, выступая за Корею, стал чемпионом на дистанциях 1000, 1500 м, а также в эстафете 5000 м.

4.Скелетонист Александр Третьяков по итогам четырех заездов показал время 3 минуты 44,29 секунды, принесшее ему золотую медаль Игр. Серебро досталось латвийцу Мартинсу Дукурсу (3.45,10), бронза - американцу Мэттью Энтуана (3.47,26). Золото Третьякова стало первым для российских спортсменов в скелетоне на Олимпиадах: в Ванкувере Третьяков был третьим

5.Российский экипаж в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы выиграл состязания двоек. Второе место заняла команда Швейцарии, бронза - у США. Еще одна российская команда - Александр Касьянов и Максим Белугин - стала четвертой, отстав от третьего места на 0,03 секунды.

6.Россиянин Вик Уайлд завоевал золото Олимпиады в Сочи в параллельном гигантском слаломе. В первом из двух финальных заездов он уступил Невину Гальмарини из Швейцарии 0,54 секунды, но во втором выиграл с запасом 2,14. Бронзовым призером Игр стал словенец Жан Кошир. Напомним, что в этот же день супруга Уайлда Алена Заварзина принесла России еще одну награду, завоевав бронзу в женских соревнованиях.

7.Россиянка Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи: это первое в истории золото России в женском одиночном катании. Победительница набрала 224,59 балла. Второй стала чемпионка Ванкувера-2010 кореянка Юна Ким. Третьей - итальянка Каролина Костнер. Еще одна представительница России, олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командных соревнованиях Юлия Липницкая - пятая.

8.Россиянин Виктор Ан выиграл золотую медаль Олимпиады-2014 в Сочи на дистанции 500 м. 15 февраля он одержал победу в олимпийском финале на дистанции 1000 метров. Таким образом, Ан стал пятикратным олимпийским чемпионом - первым в истории шорт-трека. Он выиграл все четыре дисциплины - 500 м, 1000 м, 1500 м и эстафету 5000 м. На двух первых дистанциях - в Сочи за Россию, на трех последних - с Кореей в Турине-2006.

9.Сборная России (Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров) выиграла золотую медаль в эстафете на 5000 м на Олимпиаде-2014 в Сочи с олимпийским рекордом. Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом в шорт-треке. Отметим, что он уже на второй Олимпиаде выигрывает медали во всех четырех дисциплинах: в Турине-2006 в составе сборной Кореи у него было 3 золота (1000 м, 1500 м, эстафета) и 1 бронза (500 м). В Сочи у него также 3 золота (500 м, 1000 м, эстафета) и 1 бронза (1500 м). Кроме того, Ан догнал знаменитого американца Аполо Антона Оно по количеству олимпийских медалей - по 8.

10.Россиянин Вик Уайлд завоевал золото Олимпиады в Сочи в параллельном слаломе. В первом из двух финальных заездов он выиграл у словенца Жана Кошира 0,12 секунды, а во втором удержал это преимущество. Бронзовым призером Игр стал австриец Беньямин Карл. Это золото стало для Уайлда вторым в Сочи.

12.Российская четверка выиграла эстафету 4x7,5 км. Это первое золото для отечественных биатлонистов-мужчин в эстафетной гонке после Олимпиады 1988 года.

Российские лыжники триумфально завершили мужской лыжный масс-старт на 50 км, заняв весь пьедестал почета. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков - его время 1:46.55,2. Серебро завоевал Максим Вылегжанин, бронзу - Илья Черноусов. Таким образом, у России стало 12 золотых медалей, что обеспечило ей досрочную победу в общекомандном медальном зачете на домашних Олимпийских играх в Сочи.

Экипаж Александра Зубкова в составе Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы выиграл золотые медали Олимпиады в Сочи в соревновании четверок. Для Зубкова и Воеводы это уже второе золото Игр-2014 - ранее они выиграли состязания двоек. Второе место в турнире четверок заняла Латвия, бронза - у США. Экипаж Александра Касьянова стал четвертым, уступив третьему месту 0,03 секунды. Бобслеисты принесли России 13-е золото и помогли упрочить лидерство в общекомандном зачете как по количеству медалей высшей пробы, так и по общему числу. Россия повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке по количеству золотых медалей. Общее количество медалей сейчас достигло 33-х: 13 золотых, 11 серебряных и 9