Чиновник Пентагона: Взрывы на аэродроме в Новофёдоровке в Крыму были вызваны украинским обстрелом

Aug 14, 2022 09:02


Вчера, 16:46

На сайте американского военного ведомства появился материал, в котором речь идёт о причинах взрывов на военном аэродроме в районе Новофёдоровски Сакского района в Крыму. Напомним, что ранее российское Минобороны заявило о том, что взрывы вызваны неосторожным обращением с авиационными боеприпасами




Политик Олег Царёв при этом утверждал, что военная техника на аэродроме не пострадала. Однако через некоторое время в сети появились американские спутниковые снимки, как утверждалось, с запечатлёнными на них последствиями взрывов в Новофёдоровке. На снимках были видны повреждённые и уничтоженные средства авиации. Российское министерство обороны этой публикации (спутниковых снимков) на данный момент не прокомментировало.

В Пентагоне тем временем заявили, что взрывы на военном аэродроме в Крыму «были вызваны украинским обстрелом». Это первый официальный комментарий военного ведомства США по этому поводу.

В заметке военного ведомства США говорится, что «у Пентагона есть информация о том, что 9 августа украинские военные осуществили обстрел авиабазы «Саки», расположенной в Крыму».

При этом в материале ссылка идёт на некоего неназванного чиновника, который не говорит о том, какие именно вооружения ВСУ использовали для обстрела аэродрома.

Из заметки:

Обстрел аэродрома значительно повлиял на российскую военную авиацию и личный состав авиабазы.
Особо добавляется, что украинские войска «не использовали американские вооружения для атаки на военный аэродром в Новофёдоровке». Это уже как минимум третий раз, когда из США доносятся слова о том, что Вашингтон не поставлял Украине оружия, способного «достать» до указанного военного объекта в Крыму.

Использованы фотографии:  Planet.Labs

via

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

Previous post Next post
Up