Китай изменил архитектуру миссии по доставке марсианского грунта

Nov 27, 2021 12:37

2021-11-11 14:45:00

Недавно Китай заявил о планах отправить на Красную планету миссию, которая доставит на Землю образец марсианского грунта. Она может быть запущена в 2028 году и вернется на Землю через несколько лет. Судя по всему, Поднебесная действительно активно работает над этой целью. На недавнем космическом форуме в Шэньчжэнен главный инженер миссии «Тяньвэнь-1» показал презентацию, посвященную новому проекту





Согласно презентации, китайские инженеры приняли решение изменить архитектуру миссии. Изначально предполагалось, что для нее будет задействован сверхтяжелый носитель «Чанчжэн-9», который отправит к Марсу как спускаемый аппарат, так и возвратный модуль.

Но ракета все еще находится в стадии разработки и ее первый полет вряд ли состоится раньше, чем в конце нынешнего десятилетия. Поэтому проектировщики миссии приняли решение отказаться от нее и задействовать уже существующие носителя «Чанчжэн-3B» и «Чанчжэн-5». Первая отправит к Марсу спускаемый аппарат, который добудет пробу грунта, и взлетную ступень, которая затем доставит капсулу с образцами на орбиту. Там она состыкуется с запущенным ракетой «Чанчжэн-5» возвратным модулем, после чего ляжет на обратный курс к Земле.Как несложно заметить, после изменения дизайна архитектура миссии стала напоминать американо-европейский проект по доставке марсианского грунта. Основное отличие заключается в том, что китайский зонд вернет пробу грунта, добытую непосредственно на месте посадки, в то время как американо-европейская миссия доставит целую коллекцию образцов, собранных ровером Perseverance в течение ближайших лет. Они будут подобраны специальным ровером и затем доставлены к взлетной ступени.



Поскольку китайскому проекту для успеха не требуется марсоход, с технологической точки зрения он проще конкурента. Впрочем, это не сильно умаляет общую амбициозность проекта. Учитывая многочисленные сложности, которые потребуется преодолеть инженерам, не исключено что в реальности китайская миссия будет запущена позже планируемого срока.

Что касается американо-европейской миссии, то на данный момент начало ее реализации запланировано на конец 2026 года, а доставка грунта - на 2031 год. Но опять же, с учетом исключительной сложности замысла, с большой долей вероятности эти даты еще несколько раз изменятся.

via

КОСМОНАВТИКА, МАРС, В КИТАЕ, ГРУНТ, ТЕХНОЛОГИИ

Previous post Next post
Up