Диалектическая логика. Основные принципы и проблемы

Jan 09, 2009 11:29


Ф. Кумпф, З. Оруджев. Диалектическая логика. Основные принципы и проблемы // М.: Политиздат, 1979

URL 1: http://ifolder.ru/9938546
URL 2: http://narod.ru/disk/4850197000/Kumpf%2COrudzhev__Dialekticheskaya_logika.Osn._pr-py_i_problemy.djvu.html
Размер: 5.14 Мб
Доступен до: 2009-02-08

Аннотация издательства:
Книга докторов философских наук, профессоров Ф. Кумпфа (Университет им. А. и В. Гумбольдтов, Берлин) и 3. Оруджева (МГУ) - один из первых опытов целостного изложения основных принципов и проблем диалектической логики. Авторы прослеживают становление и развитие ее как теоретической дисциплины, очерчивают круг изучаемых ею вопросов, показывают ее значение для решения проблем, встающих перед современной наукой.

Книга рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, на всех, кого интересуют проблемы диалектической логики и логики науки.

Отсебятина:
Еще не дочитал, но уже ясно, чем книжка заведомо ценна: тщательно "разжевано", чем диалектическая логика (или, скажем "политкорректнее", диалектическое рассуждение) не является. "Разжевано", на мой взгляд, настолько доходчиво, что по прочтении даже самый безнадежный "физик" (в плохом смысле) не воспримет всерьез потуги Поппера "закрыть" диалектическую логику, пользуясь аппаратом... логики высказываний, не говоря уже о том, чтобы тратить время на разбор ошибок в самОм "доказательстве" Поппера.

марксизм, логика

Previous post Next post
Up