Генеральный план электрификации СССР. Материалы к всесоюзной конференции. Том 5. Электрификация быта

Apr 03, 2014 12:48


Первым генпланом развития советской России был, как известно, план ГОЭЛРО. Но к концу первой пятилетки он был выполнен и перевыполнен, а с новым генпланом, который готовился параллельно плану пятилетки, не сложилось. Поэтому встал вопрос, что делать дальше. Не мудрствуя лукаво, разработчики из госплана решили повторить ГОЭЛРО, но на более широкой основе. Так появился Генеральный план электрификации (план Ломова), который исполнял функции генплана для второй и третьей пятилеток.
В какой мере он был методической "калькой" ГОЭЛРО, а в какой - задавал качественно новые ориентиры развития, можно ответить только после вдумчивого ознакомления с обоими документами, благо что сам генплан электрификации стараниями lost_kritik и товарищей доступен всем интересующимся http://istmat.info/node/33212

"Путеводной нитью" по этому второму генплану могут стать материалы к всесоюзной конференции, на которой он обсуждался. Один из томов этих материалов я и представляю вам сегодня.

Госплан СССР
Организационный комитет по составлению генерального плана электрификации СССР
Генеральный план электрификации СССР
Материалы к всесоюзной конференции
Под редакцией Г.И. Ломова
Том пятый
Электрификация быта и коммунального хозяйства
Государственное социально-экономическое издательство
Москва-Ленинград 1932

http://yadi.sk/d/R06APIWcLiLKH

Помещенные ниже работы, относящиеся к энергетике городов, являются результатом деятельности «Секции электрификации городов и быта» Оргкомитета по составлению генплана электрификации, работавшей под председательством зам. пред. Госплана СССР т. В. П. Милютина при ученом секретаре секции т. В. Л. Леви. В работах секции принимали участие как представители ведомств и организаций, например Наркомхоза, Московского облплана, Всесоюзного постоянного бюро трамвайных и автобусных предприятий и др., так и некоторые товарищи, персонально приглашенные. При этом активное участие в работах секции приняли тт. В. П. Милютин, Ган, М. Е. Горлин, Дайховский, А. Н. Кузнецов, В. Л. Леви, П. К. Пешекеров, В. А. Рубцов, Сахаров, А. К. Смирнов, В. П. Чижиков, Д. И. Шейнис и др. Узловые вопросы - как например перспективы развития коммунального хозяйства во втором пятилетии и вопросы электрификации быта - были рассмотрены в расширенных заседаниях секции: с привлечением представителей заинтересованных организаций - не только московских, но и иногородных.
Энергетика коммунального хозяйства и быта впервые была выделена в особый комплекс вопросов, для разработки которых еще не успел создаться необходимый актив. Следует полагать, что во втором пятилетии, в течение которого коммунальному хозяйству и быту будет уделено особое место, разрешение относящихся сюда вопросов энергетики будет привлекать к себе "все растущее внимание общественности. Следует пожелать, чтобы те мысли, которые  изложены в помещенных ниже работах, говорящие о построении нового быта на широком энергетическом фундаменте, нашли отклик и оценку со стороны широких масс трудящихся.

Предваряя возможные вопросы, должен сказать, что я не знаю, появятся ли в дальнейшем другие тома. Это надо спрашивать у dmitrij_sergeev, который прислал сканы.

инженерные отрасли знания, политика, методология, история, экономика

Previous post Next post
Up