Гидион З. - Пространство, время, архитектура

Mar 03, 2014 10:53


Представляю вашему вниманию ещё одну книгу по архитектуре и градостроительству. Как и предыдущие, она не техническая (сколько щебёнки класть), а историко-культурная, рассказывающая о том, какие задачи развития городской среды решали архитекторы, и как это привело их к современной (на момент написания книги) архитектуре.

Гидион 3.
Пространство, время, архитектура
Сокр. пер. с нем. М.В. Леонене, И.Л. Черня.
Москва, Стройиздат, 1984
Перевод изд.: Raum, Zeit, Architektur: Die Entstehung einer neuen Tradition/S. Giedion - Ravensburg.

http://yadi.sk/d/8kcy_zAxJq3Zq
Книга, представляющая собой широкий исторический обзор развития архитектуры на Западе, содержит анализ глубинных взаимосвязей между творчеством современных зодчих и их далеких предшественников, начиная с эпохи Возрождения. Особый интерес представляют разделы, посвященные влиянию
технического прогресса на формирование новых тенденций в архитектуре и градостроительстве. Читатель знакомится со взглядами видных зодчих на развитие архитектуры и с историей возникновения крупных ансамблей и сооружений, характерных для XX в.
Книга рассчитана на архитекторов и искусствоведов.

В чем же главная отличительная черта книги «Пространство, время, архитектура», конечно, не случайно выдержавшей несколько дополненных переизданий на многих языках мира?
Думается, что значительность книги Зигфрида Гидиона заключается прежде всего в сознательном стремлении глубоко эрудированного автора путем творческого анализа богатейшего архитектурного наследия, опыта развития конструктивного и художественного мышления обнаружить те принципы и тенденции, которым суждено, по мысли исследователя, вдохнуть новую жизнь в архитектуру Запада и способствовать ее развитию в условиях современного научно-технического прогресса.
Именно этот творческий, во многом, несомненно, субъективный и спорный диалог прошлого и настоящего, сопровождаемый подбором иллюстраций, библиографических справок, комментариев современников, превращает чтение книги в подлинно захватывающее путешествие по стране архитектуры.

инженерные отрасли знания, искусство, культура, эстетика

Previous post Next post
Up