Рябушкин А.В., Шукурова А.Н. - Творческие противоречия в новейшей архитектуре Запада

Feb 24, 2014 17:20


Ещё одна из "архитектурных" книжек, отсканированных за красивые картинки. В надежде, что если её прочитать, она даст общее представление о теории и философии градостроительства.

Центральный научно-исследовательский институт истории и теории архитектуры
Л. В. Рябушин, АН. Шукурова
Творческие противоречия в новейшей архитектуре Запада
Москва Стройиздат 1986

Показана многообразная по своему содержанию архитектура капиталистических стран 70-х годов с нарочито декларируемой "плюралистичностью" архитектурного творчества. Рассматриваются кризисные явления в архитектуре, дается анализ постмодернизма - сложного и внутренне противоречивого течения новейшей западной архитектуры. Для архитекторов и искусствоведов. Ил. 260, список лит.: 171 назв. Александр Васильевич Рябушин - доктор архитектуры, профессор. Один из ведущих специалистов в области теории, истории и творческих проблем архитектуры. Основные научные интересы связаны с тенденциями становления и перспективами развития современной архитектуры, общетеоретическими проблемами взаимодействия архитектуры и общества. Автор десяти книг, брошюр и более 200 статей, опубликованных в СССР и за рубежом.
Книга "Развитие жилой среды"' (М., Стройиздат, 1976) награждена в 1981 г. Золотой медалью Международного биеннала в Софии по разделу теории и  критики архитектуры.
Анна Николаевна Шукурова - кандидат искусствоведения, научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института теории и истории архитектуры. Специализируется по современной зарубежной архитектуре, исследует новейшие тенденции ее развития. Автор ряда оригинальных работ и публикаций по проблемам модернизма и постмодернизма в архитектуре и искусстве.

http://yadi.sk/d/-3nTCgxuJTPkc

инженерные отрасли знания, культура, эстетика

Previous post Next post
Up