Leave a comment

Comments 13

pogorily March 22 2012, 17:03:48 UTC
Ссылка не на ту группу книг.

Правильная http://ivanstor.livejournal.com/69930.html#cutid1

Но по "неправильной" ссылке http://ivanstor.livejournal.com/70231.html#cutid1 есть очень ценная книга - Вудворд Б. Признание шефа разведки: Пер. с англ.- М.: Политиздат, 1990.- 479 с. ISBN 5-250-00893-3
Достаточно разоблачительное описание методов ЦРУ. В частности, их методик смены власти в странах на проамериканские.

Reply


rexy_craxy March 22 2012, 17:22:14 UTC
Я знал, что эта волна новодельной желтухи добром не кончится. Но молчал, упражнялся в толерантности. И вот пожалуйста: Ойзерман образца "после обращения" (читай: после слетения с катушек и предательства) висит, как ни в чем не бывало, под тэгом "марксизм"!

Кто пропустил? И что скажете в свое оправдание?

Reply

absurdman March 22 2012, 17:38:07 UTC
Я разместил её здесь, чтобы её покритиковали "правильные марксисты". Тэг псевдо поставлю, но что будет дальше?
Если не увижу нормальной конструктивной критики, удалю из сообщества и книгу и себя к чёртовой матери.

Reply

rexy_craxy March 22 2012, 18:35:31 UTC
Так, дело проясняется: Вы у нас, оказывается, немодерируемый участник. Так что мои вопросы к коллегам-модераторам снимаются, но взамен ставится вопрос о Вашем статусе.

По прочему.

Не лучший "заход" -- выдвигать ультиматумы модератору, безотносительно предмета беседы.

Понятия не имею, что именно Вы подразумеваете под "конструктивной критикой" и кто такие "правильные марксисты" (предполагается существование каких-то "неправильных", но при этом "тоже" марксистов, что ли?), но с поздним Ойзерманом все просто, как и с тысячами прочих ренегатов-"истолкователей" Маркса в прошлом, настоящем и, увы, будущем: отказ от материалистической диалектики в философии -- открывает широкую дорогу провозглашению "вечных законов" и "господству идеи" в истории, все "скачки" которой объявляются досадными недоразумениями в ровном ходе "эволюции", борьба классов "истолковывается" в каких-нибудь идеалистических категориях и по существу объявляется "идеологической догмой", а не "мотором" истории; в политической экономии трудовая теория стоимости "улучшается" ( ... )

Reply

rexy_craxy March 22 2012, 18:51:54 UTC
ЗЫ Причина такого массового переворота в сознании "советских" катедер-марксистов кроется, конечно, в "перевороте" (sic, в кавычках) условий их бытия: новый хозяин стал давать оклады, должности и звания за совсем другие пляски интеллигентов с бубном. Немногих же сохранивших верность действительной науке об обществе быстро "поуходили" и "позадвигали".

Reply


rexy_craxy March 22 2012, 20:11:09 UTC
Так, вопрос окончательно прояснился. Таких шуток у нас в З-В еще не шутили! За исключением б***ких начала и конца, текст книги почти буква-в-букву воспроизводит одну из лучших работ Ойзермана того периода, когда он еще был марксистом, а именно "Формирование философии марксизма". Но все-таки текст испохаблен так, что в целом должен теперь проходить по разряду творчества душевнобольных.

absurdman, очень Вас прошу написать правдивую аннотацию к книге и вернуть на место все почиканные мною тэги (с сохранением "типа-марксизма", но с пояснением в теле поста, к чему именно он относится).

ЗЫ Честное слово, стоило бы попридержать сюрприз до 1-го апреля :D

ЗЗЫ "Предложение предлагаю" (ц): выложить вместо этих сапог всмятку нормальное издание "Формирования философии марксизма". Шутки шутками, но у нас здесь не форум психиатров-геронтологов и не ревизионистский клоповник, вроде каких-нибудь... не будем тыкать пальцем.

Reply

absurdman March 22 2012, 22:44:54 UTC
Ну так я обожду? Авось назавтра ещё что прояснится относительно содержания текста.
У меня упомянутой книги нет, и достать её сейчас для меня затруднительно.

Reply

rexy_craxy March 22 2012, 23:10:11 UTC
Обождите, но лично мне с этой книжкой уже все ясно. "Формирование..." в HTML можно дернуть отсюда: http://vpn.int.ru/index.php?name=Files&op=view&id=3138. Хорошо бы к этой версии приделать работающее оглавление.

Reply


vas_s_al March 23 2012, 10:29:00 UTC
О, здорово!
Я эту книгу скачал неделю назад и уже собирался писать кому-нибудь из тех, кто "в теме", спрашивая что сиё есть. )))

всем спасибо за разъяснения!

Reply


vive_liberta March 24 2012, 02:59:52 UTC
Запоздало, но все же комментирую. Об этой книге меня предупредила товарищ Л.
Там в предисловии Теодор Ильич бьет себя пяткой в грудь, какой он правильный-последовательный-марксистский, потому что марксизм сохраняет ценность в "чисто-научном" плане (революционность Ойзерманом исключается, ага).

Reply


Leave a comment

Up