Сборник под ред.С.Г.Кара-Мурзы "Коммунизм и фашизм: враги или братья?"

Jun 12, 2008 23:56

     Сборник под ред.С.Г.Кара-Мурзы "Коммунизм и фашизм: враги или братья?"


Краткая отсебятина.
     Во-первых - я не советую читать часть посвященную коммунизму. Почему? По нескольким причинам - на основе тех произведений А.Шубина, которые мне доводилось читать, я сделал следующий вывод: он крайне небрежно относиться к выводам и деталям событий, о которых пишет и которые исследуют.
     Во-вторых - анализ Шубина коммунизма ведется исключительно с позиций анархизма, причем этот самый анархизм мечется как между анархо-"коллективизмом" и анархо-коммунизмом, так и между гандизмом и радикальным либерализмом.
     В-третьих - пожалейте нервы, в книге есть гораздо больше более интересных статей.
     В-четвертых - не надо сразу же кричать, что книга полная лажа, после прочтения анализа фашизма проведенного С.Г.К.М-ом - он анализирует так, как умеет - т.е. куча слов о "цивилизационном" конфликте, мессианстве, "русскости" и "германизме", ну да и прочий набор не "замусоренный" экономикой и социальными отношениями.
     В-пятых - читать часть 1-ю, посвященную фашизму и часть третью, которая посвящена, якобы, промежуточным между коммунизмом и фашизмом движениям - надо вместе. В противном случае можно получить "заворот извилин", хотя, терзают меня смутные сомнения, это большинству в сообществе не грозит. Так, например, в 1-й части Деа и Дорио - фашисты, а в третьей - уже "неосоциалисты", нечто промежуточное между правыми и левыми и т.д. При прочтении можно будет не раз на этом ловить авторов данного сборника.
     В-шестых - есть несколько очень интересных статей с обилием фактов. Да, не со всеми рассуждениями можно, да и нужно соглашаться, но это искупается количеством сообщаемых сведений. Так что сборник не абсолютно безнадежен.
     В-седьмых - на мой личный взгляд, самая лучшая статья сборника - это самая последняя. Написана она специалистом по Боливии, у которого есть, к тому же книга, посвященная именно этому отрезку времени в Боливии. Так что, если Вам ничего из представленного не интересно, смело читайте последнюю статью.
  1. http://ifolder.ru/6953973
  2. http://rapidshare.com/files/122012461/kara-kniga.rar.html
  3. http://narod.ru/disk/884052000/kara-kniga.rar.html

политика, история

Previous post Next post
Up