Aug 24, 2011 09:21
Навеяно зомбиящиком.
Журналюшки приводят жуткие примеры как люди занимаются самолечением вредят себе и своим детям вплоть до летального исхода. Причем интернет выставляется как источник зла, мол рецепт самолечения взят из интернета.
1. Можно подумать, что в доинтернетовскую эпоху самолечением не занимались.
2. Сейчас в интернете есть масса полезной информации о побочных действиях препаратов, только не надо тупить и воспринимать всё буквально, а соизмерять со своим здоровьем, кроме того можно найти информацию о самих препаратах и их аналогах. Человек который интересуется только своей болячкой может изучить проблему гораздо глубже врача, который видит пациента 10 минут. Никто не спорит, что есть талантливые доктора, которые дают хорошие советы, но их очень мало, большинство врачей назначают лечение подходящее для среднестатистического человека. Большинство населения только в интернете, зная самого себя, может найти подходящий совет.
3. Медицинские карточки - это бумажки которые никто не читает и которые уничтожаются при первой возможности. При том, что все поликлиники имеют компьютеры, наверняка все подключены к интернету и нет никаких технических препятствий для создания единой информационной базы по историям болезней. Такая база полезна для всех начиная от пациентов и заканчивая научными исследователями. Однако тайна личности и др. бла бла бла.
4. Давно пора при проведении хирургических операций вести видеонаблюдение, и передавать эту запись пациенту, что бы потом не возникало вопросов какие инструменты забыли в животе, или не говорили, что хирург был пьян и во всем виноват.
Есть такой естествоиспытатель Конюхов, так вот он делал сам себе операцию по удалению аппендицита находясь в открытом океане и получая консультации по интернету.