Исландия летом. День 4.

Sep 03, 2016 12:18

Утром мы выехали в сторону города Hönf. Ехали через крупнейший в Исландии национальный парк Скафтафетль и самый большой в Европе ледник - Ватнайокуль. И естественно я потащила детей полтора километра в гору, чтобы увидели чудесный водопад Свартифосс. Ну а что - мы с Машей, не первой молодости дамы да еще зимой по голому льду дошкандыбали, значит летом с детьми вообще раз плюнуть. Дотопали отлично, единственное, что дети шипели на меня всю дорогу как гуси "Мама, если ты еще хоть раз спросишь "вам не холодно?", мы сбежим в Гренландию!"


Редкая фотография старшего, обычно приходилось из-под полы щелкать и если он меня за этим замечал, то начинал бурчать. Подростки такие подростки.


Мы с Никой, как обычно, скачем по камням.
Нагулялись, наели аппетит, перехватили бутербродов и погнали дальше - нас ждала Ледяная Лагуна, о которой я взахлеб рассказывала детям.


Доехали!


Ника в восторге, Андрей - как обычно - скептичен.


Созерцатель.


Айсберги.


Ника почти в лабутенах.


Исследователи-полярники.


Играем в нырки.


Невозможно остановиться и перестать фотографировать, хотя и понимаешь, что камера на телефоне не передает и сотой доли красоты, да и руки у тебя растут из неправильного места.


Мама ножкой эть.


А этого безумного мальчика сфотографировали, кажется, все. Вода ледяная, разумеется, но ради отличного кадра некоторые готовы надеть трусы с флагом Исландии и отморозить себе стратегически важные места.
Приехали в Хофн и я просто влюбилась в этот город, хотя многи на фб после моих фотографий пребывали в недоумении: мол, серое все какое-то, провинциальное и вообще тусовки нет. Но у каждого свое понимание красоты.


Ну как не влюбиться?


Ни заборов, ни запоров, все домики в городке - примерно такие. У нас был роскошный (жаль, на сфотографировала), прямо на берегу моря, с видом на три ледника и в пяти минутах ходьбы до чудесного ресторана Pakkhus (настоятельно рекомендую на ужин, если доберетесь до этого городка, но надо постоянно иметь в виду, что дорого и порции огого!). А завтракали мы уже в Humarhöfnin Veitingahús, где моя дочь заявила: Мама, ты знаешь, я рыбу не очень, но char такой вкусный, что я готова есть только его!
По мне, так это лучшая рекомендация ресторану.

Исландия, Родительское, Набеги

Previous post Next post
Up