Это все, что я могу сказать о войне.

May 08, 2015 18:55

Вакханалия какая-то везде. Великая нация/позор, а не нация, выиграли войну/проиграли... Завтрашний день для меня - день Победы. И еще - день памяти о тех, кто погиб и поклонения тем, кто выжил. Из шестерых бабушкиных братьев и сестер, четверо остались на той войне. Из трех дедовых братьев - не вернулись двое ( Read more... )

Обо всем

Leave a comment

m_kopytina May 8 2015, 17:13:45 UTC
Моя любимая бабушка с моей тогда 4летней мамой отправилась из Киева с одной сумкой летней одежды, потому что думали, что всего на пару месяцев. На 9 месяце беременности. Оказались в Уфе, где маму взяли в садик. И однажды её никто не забрал из сада. Воспитательница велела ей идти домой одной. А, оказывается, днём бабушку увезли рожать. И мама не могла найти дом в незнакомой Уфе. И ходила по улицам и плакала. Слава Богу, её подобрала незнакомая беженка из Киева, которая смогла найти бабушку в больнице и передать записку, что мама у неё. Роды были тяжёлыми и бабушка потом 2 месяца не могла вставать и 4 летняя мама ухаживала за ней и новорожденной сестрой.
Для меня завтра Величайший Праздник, и я буду отмечать его со всем доступным мне размахом!

Reply

zmeek May 8 2015, 17:26:22 UTC
и я буду отмечать, Маш! пусть не в Москве, но это неважно - где.

Reply

lurdita May 8 2015, 18:20:18 UTC
Неважно совсем!

Reply

alessanda May 11 2015, 22:14:36 UTC
И моя бабушка тоже! с моей 7-летней мамой оказалась в эвакуации в Уфе, когда Москву начали сильно бомбить! Бабушке был дан 1 час на собрать чемодан. Она собрала. И они лишь в поезде на Уфу (а это было в зимой 41/42) обнаружили, что моя мама выложила вещи и уложила в тот чемодан свои куклы вместо шерстяных вещей...Зима. Чужой голодный и холодный город. Занавес...
Выжили, мама пошла в 1ый класс с опозданием - началась малярия на 2 года, которую до сих пор вспоминает с дрожью...
Спасибо, Лёля, и всех нас с Праздником! Пока мы живы, будем с ним.

Reply

zmeek May 12 2015, 08:09:41 UTC
С праздником! и пока живы - до детей донести, чтобы и они не забыли.

Reply


Leave a comment

Up