(no subject)

Feb 29, 2016 00:20


Я поднял тяжелую голову от письменного стола, на котором как оказалось придремнул на пол-ночи и увидел лежащую на полу бронзовую вазу. А на краешке стола, закинув ногу на ногу сидел зеленый человечек сантиметров тридцати в холке, с круглой головой, раскосыми глазами и ушами как у летучей мыши. Всё хиленькое тельце было покрыто темно-синей вязью арабских букв, а черные волосы на голове собраны в стоящий торчком хвост. Дополняли образ грязные малиновые шаровары и нестриженные, загнутые когти на ногах.
- Что за ху..?
- Джинн, - произнесла зеленая летучая мышь, - именно джинн, а не то, что ты пытался сейчас сказать. Из тысяча одной ночи, из сказки о старике Хоттабыче, или из диснеевского мультика ,выбирай что тебе больше по вкусу.
- Но как..?
- Из вазы. Любим мы, джинны, видишь ли выскакивать из предметов интерьера. Есть такая слабость.
- Я сплю и ты мне снишься! - Я мгновенно нашел самое простое и логичное объяснение этому кошмарцу.
- Спал, любезный, спал. И во сне ты смахнул рукой эту самую бронзовую вазочку, которую тебе в 92-м впарили на базаре в Фуджейре как антиквариат.
- Никто мне ничего не впарил, - несколько оскорбился я, - Не может антик стоить двадцать баксов. Понравилась, вот и купил.
- Кстати ваза не такой уж и новодел.Примерно пятидесятые годы прошлого века. Не времена Гарун-аль-Рашида, но и не голимый Китай. Лет через тридцать коллекционеры дадут неплохие деньги. Заточили меня в нее примерно - джинн прищурил глаз -  в ноябре 1952-го по вашему варварскому летоисчислению, чалился я стало быть шесть десятков лет и чалился бы дальше если бы не твои пьяные дирижерские упражнения, за что кстати прими мою глубокую благодарность - Джинн с чисто восточными понтами прижал к груди когтистую лапку.
- Так значит джинн. Я тебя освободил и теперь ты должен выполнять мои желания.Я чуть повеселел.
- Ага, разогнался. Три, о трижды любезный моему сердцу господин, всего три желания в твоем райдере. И не фантазируй слишком бурно. Закажешь сейчас спьяна Анджелину Джоли, да еще только после душа и эпиляции, а я напрягайся. Нет уж. Давай скромненько и незамысловато : кошель с золотом, рюкзак хашиша, ну или чтоб твой злейший враг жабами икал. Словом обычные человеческие желания.
Голова уже не болела, а гудела как трансформатор под нагрузкой.
- Мнээ, понимаешь..
- Да, да, вижу и понимаю. Ты убился в полено дикой смесью коньяка и «химки» и теперь тебе плохо. И чо?
- Ну подлечится бы.
- Этим чтоли? - джинн двумя пальцами приподнял пустую бутылку. - Ka-la-ra-shi. Да не вопрос вообще -  На столе возникла точно такая же бутылка, но полная и запечатанная. Еще что нибудь, о досточтимый король пьяниц? Расстегаев, кулебяку, пирогов с вязигой? Или банальный лимончик?
- Коньяк, тем более такой, закусывать лимончиком - уголовное преступление - сообщил я, медленно выцеживая первую и закуривая сигарету.
Мне  становилось хорошо и проснулось обычное любопытство.
- А скажи..скажите, откуда вы джинны взялись? Ну там, Аллах создал, или мутация какая нибудь?
- Сам ты мутация, - джинн вытащил из пачки сигарету и тоже задымил, - Мы были всегда. И никто нас не создавал. Мы - изначальные, понимаешь? Ни Всевышний ни шайтан тут абсолютно ни при чём. Нас в Мире определенное и постоянное число. Limited Edition. Это на вас, царей природы Аллах лимита не ввёл, а мы - считанные. Вот кстати что у вас людей за мания такая - всё время пытаться понять что взялось и откуда? Зачем вам это? Живите и радуйтесь. Небо голубое, море скоро будет теплое, девки мягкие и ласковые. Так нет же - надо всё время задавать вопросы. А когда Аллах в своей неизреченной милости присылает Посланников с ответами, вы, обезьяны бесхвостые, их или к кресту прибиваете или сжигаете в Риме на Кампо дей Фиори. Никаких Посланников не напасешься.
Ладно, светает, мне пора. Ты запросил всего одно желание. Но я выполню два остальных на свое усмотрение. Под креслом найдешь кошель с цехинами Саладина.Только смотри, реализуй беспалева. А вот третий мой дар тебе особенный. Скажу лишь что это женщина. Нет-нет, ты не понял. Это женщина - Друг. Редчайший случай. А вот узнаешь ты ёё или нет - уж извини, это даже я не могу гарантировать. С этими словами ночной собеседник выдернул из пучка волос на голове одну волосину порвал ёё на мелкие части, проскрипел что-то на арабском и исчез, оставив за собой почему-то запах вьетнамского бальзама «Звёздочка».
Я опять потерял сознание,а когда очнулся, никакого кошеля с цехинами и второй бутылки коньяка конечно не было. Приснилось с бодунища всё-таки.
А сегодня, подметая, я нашел под столом изорванный жесткий словно из конской гривы, волосок.
-

без политоты

Previous post Next post
Up