Подробный обзор камерофона Xiaomi Mi Note 10: трепещите, флагманы! Часть 2

Jun 17, 2020 10:55



Во второй части обзора мы посмотрим на игровые возможности смартфона, оценим звук в наушниках и автономность. И конечно же разберем камеру, с примерами фото и ведео.

Игровые возможности

Для игр смартфон подходит хорошо, графический ускоритель Adreno 618 вытягивает абсолютно любые игры на высоких настройках графики. Отмечу фирменное приложение Game TURBO (Ускорение игр), которое оптимизирует процессы и позволяет играм получить больше ресурсов. Кроме всего прочего приложение можно в любой момент открыть поверх игры и сделать массу полезных действий не отвлекаясь от важного поединка. Приложение позволяет оценить нагрузку на процессор и графику, включить или отключить интернет, освободить оперативную память, изменить настройки изображения (сделать более ярким или более насыщенным), сделать скриншот или даже записать видео игрового процесса.



Кроме этого можно открыть другое приложение в оконном режиме и одновременно с игрой отвечать в чате или просматривать страницы в браузере. Если игра не требует постоянного взаимодействия, например Hearthstone, то подобная функция может быть очень полезна.



Теперь посмотрим, как ведет себя смартфон в более требовательных играх и как всегда в этом мне поможет игровой бенчмарк Gamebench, где во время теста собирается детальная статистика и потом в виде удобных графиков предоставляется для анализа. Для разогрева WOT Blitz, настройки графики высокие, HD текстуры, включена трава в снайперском режиме и отображение растительности в высоком качестве.



Я сыграл 4 боя на разных картах и везде fps был в пределах 57 - 60, даже в моменты серьезных столкновений. Собственно график ниже подтверждает мои слова, а резкие просадки это загрузки меню между катками.



Давайте возьмем игру посерьезней - PUBG. Настройки графики - высокие, настройки частоты кадров - высокие.



FPS замер на отметке 30 и на протяжении всей игры там и оставался. Разряд батареи в игре - 16% в час, т.е полного заряда хватит на 6,3 часа игры с высокой яркостью экрана.



Call of Duty mobile позволяет выставить параметры на максимум и включить дополнительные эффекты, вроде сглаживания, размытия и т.д. Включаю абсолютно все настройки на максимальные, в том числе и частоту кадров.



Среднее значение FPS - 58, 85% игрового времени отображается именно это значение. Игра отлично работает, а плавность положительно сказывается на отстреле террористов.



Также я ставил Fortnite, но Gamebench затестить игру не смог, т.к Fortnite отказывается запускаться с включенной отладкой по USB.  Но у игры есть свой счетчик fps и во время игры его значение находилось в пределах 29 - 30 кадров в секунду.  Настройки графики позволяют выставить только среднее качество графики.



Звук

Вы все еще носите с собой аудио плеер? Срочно его продавайте, т.к совсем скоро он будет сродни кассетному магнитофону - бесполезной и никому ненужной железякой из прошлого. Уровень звука в смартфонах уже давно достиг уровня бюджетных HiFi плееров, а в некоторых моделях даже превзошел. В прошлом году моим фаворитом по звуку у смартфонов был Mi 9T, в этом году - Mi Note 10. Чипсет практически тот же самый Snapdragon 730 и Snapdragon 730G, поэтому аудио кодек в этих моделях аналогичный. Но в MI Note 10 поработали над прошивкой и внесли несколько классных нововведений. Расписывать звук эпитетами я не стану, т.к никакми словами его описать нельзя. Звук нужно просто слушать. Но на мой взгляд он сбалансированный, детальный и мощный. Запас громкости хороший. Все остальное решается настройкой.



Например появилась настройка громкости определенных частот в зависимости от возраста. Ведь всем известно что старики слышат музыку совершенно не так, как подростки. Лично мне при ее включении показалось, что звук стал хуже, но стоит попробовать, т.к слух у всех разный.



Также появился пункт "звук HiFi", хотя я бы назвал эту функцию анти HiFi. Она делает запись более чистой, убирает мелкие огрехи при записи на студии и посторонние шумы. Запись становится более эталонной и в этом как раз загвоздка, ведь настоящий HiFi - наоборот, позволяет услышать больше деталей, аналоговых шумов от акустики и прочих "косячков". Некоторым это нравится. Некоторым нет. Точно могу сказать, что в роке "грязь" убирать не нужно, т.к она придает шарм и глубину звуку. А вот скажем DeepHouse, Trance и всякие ремиксы с преобладанием электроники, от включения этой функции только выигрывают. Так что польза от этой функции есть и немаленькая.  Кстати при включении звука HiFi, включить улучшение звука Mi уже нельзя. Нужно выбирать что-то одно. Улучшение звука Mi оценят те, кто хочет выжать из своих наушников максимум. Вы можете выбрать готовый пресет наушников либо поправить звук в эквалайзере. С помощью улучшения звука MI можно добавить плотности, низких частот или звонкости, в зависимости от предпочтений в звуке.



Для беспроводного звука тоже предусмотрено если не все, то очень многое. Есть поддержка высококачественных  кодеков от qualcomm - aptX и aptX HD, при использовании которых звучание сопоставимо с обычным проводным подключением, особенно если вы слушаете музыку в формате MP3. Ради интереса я провел небольшой эксперимент, взял свои наушники Mixcder E10, которые поддерживают и проводное и беспроводное подключение и поочередно дал послушать нескольким людям так, что они не видели какое сейчас подключение.  3 человека сказали что звук по качеству одинаковый, 1 сказал, что проводное подключение лучше и 1 сказал, что беспроводное подключение лучше. Полный разброс. Но я в принципе так и думал, потому что разница по проводу и bluetooth с использованием aptX настолько мала, что услышит ее далеко не каждый и только при прямом сравнении. И это я еще aptX HD не проверял, т.к просто нет наушников с их поддержкой. Там я думаю разницы вообще не будет.



Камера

Ну вот мы и подобрались к главной особенности смартфона - камере. Интерфейс приложения понятный и удобный. На главном экране есть кнопка, которая быстро переключает объективы, что дает возможность 2-кратного оптического приближения, 5-кратного оптического приближения, отдаления (ультраширик) и съемка в макро. Также есть панелька с быстрыми настройками и возможностью включить\выключить HDR режим и улучшение снимков при помощи AI (искусственного интеллекта). Есть также различные фильтры и эффекты.  Отдельно можно переключиться на режим съемки в 108 MP, т.к в обычном режиме камера снимает в 27 MP, используя технологию Super Pixel, которая объединяет 4 пикселя в 1. Камера имеет 4-осевую оптическую стабилизацию, что помогает получить четкий снимок даже при съемке "на ходу". Даже далекий от фотографии человек может делать с помощью этого смартфона шедевры. Автоматика и стабилизация отрабатывают на 100%, аппаратом можно пользоваться в режиме "навел и снял".



Для профессионалов есть соответствующий раздел с ручными настройками, здесь можно самому настроить фокус, откорректировать баланс белого, выдержку, экспозицию и изменить значение ISO. Причем сделать это можно при использовании любого объектива и в режиме 108 MP фотографии. Есть возможность съемки в RAW, что позволит вытянуть максимальное количество деталей при последующей постобработке в редакторах.



Далее давайте смотреть примеры с небольшими комментариями (все оригиналы можно скачать отсюда) и для начала предлагаю оценить несколько снимков при пасмурной погоде. Все кадры сделаны в автоматическом режиме, самым любительским способом. Фокусировка мгновенная, снимок всегда получается четким, цветопередача точная.



Еще несколько снимков при пасмурной погоде, сделанных на ходу.





Теперь посмотрим на работу дополнительных объективов. Кадр с основной камеры (обратите внимание на заводы на горизонте).



Переключаюсь на телевик с 2-х кратным приблежением.



Телевик с 5-кратным приближением. А ведь при желании можно задействовать еще и цифровой зум получив до 50 крат увеличение, но без штатива удержать объект в кадре сложно, да и качество сильно ухудшается.



Еще пример. Посмотрите на небольшую черную точку по центру поблизости противоположного берега, это 2 рыбака на небольшой надувной лодке.



Не верите? Тогда включаем 2-х кратное приближение. Уже на что-то похоже.



А вот и 5-кратное приближение. Я фокусировался на здании по центру, поэтому рыбаки оказались в левом нижнем углу. Но на фото отчетливо видно 2 человека, один из которых в красной курточке. На мой взгляд для смартфона это очень круто.



Ну и еще выложу для сравнения снимок сделанный в 108 MP режиме. На первый взгляд никакой разницы с обычным режимом нет, но дьявол кроется в деталях.



Смотрите на увеличенный участок с рыбаками в режиме 27 MP (справа) и сравните с режимом 108 MP (слева).  Как видите деталей в 108 MP больше и если вы планируете после съемки делать кропы, то такой режим предпочтительней.



Ну а сейчас самое время хороших новостей. Т.к смартфон поддерживает camera2api, вы можете установить GCam, причем уже существует несколько рабочих и полностью настроенных модификаций, которые делают хорошую камеру по-настоящему крутой. С GCam смартфон просто разрывает флагманы от Iphone, Samsung и LG. Мне понравился GCam 7.3.020 от onFire с модификацией Roman Yalta. Камера работает по скорости как штатная и подходит для режима "навел и снял", при этом качество снимков заметно возрастает, как в детализации, так и в динамическом диапазоне. Давайте смотреть примеры дальше и переходим к солнечной погоде. Штатная камера снимает неплохо, не на некоторых участках присутсвует небольшой пересвет.



GCam эту проблему полностью убирает, листва становится более естественного цвета, а деталей становится больше.



Насколько сильно увеличивается детализация хорошо видно по мелким объектам, например траве или камышам. Стандартная камера.



GCam



От природы передвигаемся к урбанистике и посмотрим на работу разных камер при ярком солнечном освещении. Стандартная камера.



GCam.



2-х кратное приближение.



5-кратное приближение.



Еще раз сравним режим Super Pixel 4в1, при котором снимок уменьшается до 27 MP.



И режим 108 MP.



Увеличим меню с пиццерии? С 27 MP режима получается так:



А с режима 108 MP так. Деталей гораздо больше, так что режим здесь не для галочки и он действительно работает. При этом нужно понимать, что использовать его постоянно не нужно, т.к размер фото сильно увеличивается и их потом нужно где-то хранить. К тому же в этом режиме камера работает медленней и на обработку снимка уходит несколько секунд.



Пару слов о ультра широкоугольном объективе. Он подойдет для съемки архитектуры, если объект не вмещается в кадр, а отойти дальше возможности нет. К пример - фонтан, которые не вмещается в кадр.



С того же места используем ультра широкоугольный объектив.



Ну или наоборот приближаем отдельный элемент с помощью 2-кратного зума.



Или 5-кратного.



Пример со зданием, обычный объектив может так.



А в ультра ширик влазит все здание и на переднем плане остается огромное пространство для групповых фото.



А вот вам пара примеров с макро объектива. Здесь он достаточно спорный, т.к для фокусировки его нужно настолько близко подносить к объекту, что вы рискуете раздавить жучка камерой. Проще сделать снимок в 108 MP  и потом вырезать нужный участок, максимально увеличив интересующий объект. Тем не менее макро тоже будет интересен творческим людям.







Съемка при искусственном освещении штатной камерой. Спокойно читаются ценники на дальних полках.



Gcam делает снимок еще лучше, исправляя пересвеченные участки и добавляя контрастности.



Ну и конечно же ночной режим. Штатная камера на автомате относительно неплохо справляется с задачей.



Но в штатной камере есть ночной режим и он работает очень круто!  Посмотрите на вывеску "раки", она стала хорошо видна, избавившись от пересвета. А вот темные участки, например трава возле дерева или дом на заднем фоне обрели больше деталей. Но в ночном режиме любые движущиеся объекты будут размазаны, а саму камеру нужно держать неподвижно во время съемки.



GCam упрощает ситуацию и позволяет фотографировать просто с руки, но пересветы небольшие оставляет.



Еще пример. Стандартная камера на автомате.



Стандартная камера "ночной режим".



GCam в ночном режиме просто порвала стоковую камеру, как Тузик грелку.



Последний пример, сток на автомате:



Сток, ночной режим.



Gcam на автомате. В общем, если снимать неподвижные объекты - лучше сток с ночным режимом, а если по-быстрому с руки, то лучше Gcam. Ну а Gcam в ночном режиме это вообще улет, но нужен либо штатив либо терпение и несколько попыток.



И напоследок про вспышку. Она реально очень мощная и ее можно использовать не только как фонарик. 4 светодиода заливает светом кадр и позволяет делать фото в полной темноте. Пример? Легко. Типичный двор посреди ночи выглядит на камере так:



А если сделать фото со вспышкой - то так. Все освещается на пару десятков метров и это при использовании штатной камеры на автомате, на Gcam результат будет еще лучше.



Селфи камера на 32 MP также не подкачала и может предложить детализированные снимки с правильной цветопередачей и аккуратной постобработкой. Камера годится не только для видео разговоров, но и для селфи в инстаграм и прочих творческих "себяшек".





Автономность

Смартфон оснащен емким аккумулятором, с емкостью около 5000 mAh, но и диагональ экрана как и подобает серии Note - внушительная, а именно 6.47". На мой взгляд одно уравновешивает другое и при нормальном активном использовании смартфон живет 2 дня. Утром сняв с зарядки я могу рассчитывать, что до вечера следующего дня мне не придется его подзаряжать. Но это если без игр или играть совсем чуть-чуть. При очень активном использовании с играми, GPS, большим количеством мобильного интернета и высокой яркостью экрана смартфон гарантированно живет с утра до вечера. Мой рядовой пример использования: яркость экрана высокая, 2 сим карты и постоянно включенный 4G интернет (дома естественно WiFi), куча работающих месенджеров + постоянно синхронизация смартфона с умными часами для вывода уведомлений на их экран, активное использование браузера,  немного игры Hearthstone, иногда навигация.  В итоге заряда хватает на 2 полных дня с активным временем работы экрана 6 часов 32 минуты. Если налегать активней, то можно посадить батарею за день, но и время активности экрана увеличится.



А вот живучесть батареи при различных видах нагрузки и яркости экрана:

  • Youtube в качестве FullHD на яркости экрана 100% - 19 часов 1 минута
  • Youtube в качестве FullHD на яркости экрана 50% -21 час 35 минут
  • Фильм в качестве FullHD на яркости экрана 50% - 22 часа
  • Игра в PUBG на яркости экрана  около 70% - 6 часов 20 минут


Итоги

Смартфон вышел по-настоящему хитовым и чуть ли не единственным современным камерофоном за адекватную стоимость. Возможности в фотосъемке это то, ради чего стоит покупать аппарат, ведь более дорогие смартфоны и даже флагманы снимают хуже, о чем подтверждают многочисленные прямые сравнения на форумах, например 4PDA. Я тоже считаю, что аппарат очень сильный в плане фото, а в совокупности с GCam если не лучший, то точно один из лучших. Об этом свидетельствует и оценка в DxoMark, где смартфон получил за фото 121 балл (для сравнения смартфоны Apple iPhone 11 Pro Max  и Samsung Galaxy Note 10+ получили оценку 117). Да и без всяких "авторитетных" изданий видно, что камера классная и удовлетворит, как любителя, так и продвинутого пользователя. С видео все пока не так радужно, Xiaomi только учится, но уже к некоторым режимам у меня абсолютно нет вопросов. 4К\30 к.с снимает идеально: детализация, стабилизация - все на уровне. Даже известная болячка Xiaomi с отвратительным звуком обошла аппарат стороной, звук аппарат он отлично. В чем же тогда проигрывает Mi Note 10 флагманам, которые стоят в 2 раза дороже? Скоростью камеры. Процессору тяжело обрабатывать снимки на лету, поэтому в некоторых режимах, например 108 MP, появляется определенная задумчивость. В остальном же процессора хватает для любых задач, включая игры с высокими настройками графики. Внешне аппарат тоже не подкачал, экран-водопад может показаться не слишком практичным, но выглядит очень необычно и смартфоном приятно пользоваться. Стекло и металл - только премиальные материалы, никакого пластика. Красивый и кайфовый, так я бы его охарактеризовал! Правда и в дизайне не обошлось без "косяков": без чехла он опирается на камеру и лежит слегка перекошенным. В чехле проблема уходит, но и эргономика становится хуже, аппарат ощущается толстым, а приятные материалы закрывает дешевый силикон. В принципе по недостаткам это все, а вот приятных моментов можно назвать еще очень много: потрясающий звук в наушниках, функция DC Dimming для устранения мерцания в AMOLED экранах, NFC модуль для бесконтактных платежей, приличная автономность и быстрая зарядка, которая полностью зарядит ваш смартфон за 1 час.

Xiaomi Mi Note 10 с гарантией 1 год можно приобрести в местных интернет магазинах России и Украины, где зачастую смартфон стоит не сильно дороже, чем в Китае. актуальные цены можно посмотреть здесь. Если же цель - сэкономить максимально, то стоит мониторить крупные магазины на aliexpress, например этот или этот. Во время скидок и распродаж можно неплохо сэкономить.

камерофон, xiaomi mi note 10

Previous post Next post
Up