российский "Титаник" приплыл...

Feb 13, 2020 13:57

Ну что, дух бабы Ванги не подвел - все идет с изрядным ускорением.

1. Падение притока валюты уже в этом году (Газпром вышвыривают с рынков ЕС, Турции, Южной Европы). Китай резко снизит закупки (вирус резко ускорил все негативные процессы и "лопнул пузыри") - и это еще не финиш. Стресс-тесты китайского ЦБ показали, что половина крупных банков обанкротятся при росте ВВП в пределах 1-2%). Так что может произойти мировой обвал цен на сырьевые товары.
2. Серьезные проблемы с баблом уже скоро проявятся - "танцы с бубном" вокруг Сбера - крайне нехороший признак.
3. И, главное, - что бы ни делало новое правительство - серьезный пиздец неизбежен. У него мало развилок:
   - начинаем накачивать деньгами нацпроекты - временный рост, потом (как только деньги попадут в руки работяг и их начальства) - крах курса рубля (резкий рост спроса на импортные товары и, соответственно, валюту, которой все меньше). При том, что ни один из них не принесет ничего (как ускорение Горбачева превратилось в огромное число недостроя и сгнившего под открытым небом импортного оборудования). Приток влюты в ОФЗ несколько сдвинет процесс во времени, но итог будет, как в 1998.  Итог - крах.
  - не делаем ничего (как Медведев) - приток валюты падает, курс постепенно растет, экономика дохнет дальше - до конца (экономика РФ растет только при высоком курсе рубля - это просто факт - при низком курсе нет ни спроса, ни инвестиций). Итог - крах.
- начинаем новую войнушку с целью списать экономический пиздец на супостатов. Тоже приведет к краху. Страна и так уже не тянет Донбасс, Крым и Сирию. А еще один военный конфликт (или эскалация действующего) потребует серьезного спонсора. А Китай в этой роли выступить не может - у самого проблем выше крыши ( а вирус еще не мутировал - ждем, как он себя поведет в конце февраля - начале марта).

Так что перезагрузка системы уже неизбежность. И очень жаль, что вместо серьезной "революции сверху" всего лишь "скушали чижика" с конституцией. 
Previous post Next post
Up