о декабристах

Jan 06, 2020 11:26

Жаль, что у них не получилось. Однозначно.

Смотрим, что хотели сделать и почему:
- отмена крепостного права. Причина - угроза "пугачевщины" и толчок к развитию гнилой экономики (историки как-то забывают, что разведкой Наполеона была вброшена колоссальная сумма фальшивых денег - их потом пришлось признать, как настоящие - во избежание паралича денежного обращения. Это невозможно было сделать без массовой поддержки изнутри - первая оплеуха гнилому режиму от нарождающейся буржуазии и старообрядцев)
- закрытие военных поселений (и они были правы - кровавое восстание 1831 едва не стало новой пугачевщиной) и реформа армии (сокращение срока службы и отказ от рекрутчины)

Так как уже назревшие реформы проведены не были -Россия полностью просрала 19 век и уже не могла догнать империи-конкуренты.

Экономика "помещицы Коробочки" в 1853-1855 столкнулась в высокотехнологичным противником - и получила в ебло по-полной! РИ вылезала из финансовой ямы после этой войны почти 25 лет - при том, что боевые действия велись на локальной территории. А ура-патриоты быстро поняли, что к чему (вначале воняли про новую "отечественную войну - как в 1812", только реальность оказалась другой - быдломасса стала уже не определяющим фактором в войне).
В итоге все эти реформы все равно были проведены - с опозданием на 50-60-70 лет.

Первый звоночек от буржуазии 1812 года тоже не был услышан. Второй был уже в 1905-1907, когда гражданская война была профинансирована буржуазией, которую поддержали работяги и приличная часть интеллигенции.

Жаль, что им не удалось в 1825 - страна была бы другой и куда лучше!
Previous post Next post
Up