У моей коллеги N. приключилась в начале года беда в семье. У ее отца, крепкого дедули слегка за 70, обнаружили рак. Прооперировали, правда, быстро и в общем успешно. Денег ушло, конечно, много, на врачей да лекарства - тысячи гривен. И каждый день - плати. То перевязка, то новое лекарство, то еще чего. За уборку санитаркам, за присмотр медсестрам. Как положено.
N. покорно раздавала свои кровные сотнями и удивлялась: «Я не понимаю, а что делают те, у кого денег на все это нет??» «Как что?» удивлялась в свою очередь я. «Умирают». N. смотрела на меня пристальным взглядом, качала головой. Логично, но не верится…
Я ее понимаю. Я тоже не понимаю, как люди живут на минимальные зарплаты. А уж чем они лечатся - это вообще загадка.
Папа N. пошел было на поправку и его уже собрались выписывать, но не тут-то было. Занесли инфекцию, больничную, устойчивую, и понеслось: антибиотики, антисептики, промывания, перевязки. Счет ушедших в медицину средств пошел уже на тысячи у.е.
«Нет, ну все-таки! Как же быть тем, у кого нет столько денег?» продолжала допытываться N. Вопрос ее сильно мучил, и, как обычно и бывает,ответ пришел сам.
В палату к ее отцу положили мужика. После такой же операции и с такой же инфекцией, только в более тяжелой форме. Его было выписали, но стало хуже, вот и госпитализировали опять. Гной в бронхах, душит кашель, ужас что такое. А денег у мужика нет. Совсем. То есть вообще. Видимо, что было все на операцию ушло. Поэтому лечение ему назначили соответствующее - кое-какие процедуры общего характера и АЦЦ. От кашля, да. И все. Ну и чаек из травок жена в термосе таскала. И так несколько недель. Теперь он при смерти. Не то чтобы не лечат, нет. Делают что можно - колют недорогие лекарства, кислород, бронхоскопия. Все, что может дать бесплатная медицина. Явно недостаточно. И всем все равно в общем-то. Не первый, не последний.
Врачей, конечно, вроде как можно понять. Не могут же доктора вытаскивать из своего кармана несколько сотен евро всего лишь за один курс антибиотиков каждому, кому это нужно. Даже если деньги в этом кармане появляются не совсем законно. На больницу дорогие и эффективные лекарства выделяют, но так мало, а больных по нынешним временам так много, что использовать их допустимо только в ургентных случаях. Остальным приходится покупать их самостоятельно. Ну а если не за что, то будут принимать АЦЦ.
С другой стороны, это натуральный и красочный пиздец. Иллюстрация всего общества, всей системы и всего этого гребанного государства. Пока ты здоров, тебя кормят розказнями о твоей нужности «родине». Заболел - умирай. Или плати.