О равноправии

Apr 02, 2010 10:34

Вот эти люди в борьбе за равноправие предлагают наделить женщин и негров теми же правами, что и собак. Потому что если мы декларируем "racism = speciesism = sexism" (speciesism - дискриминация по биологическому виду), то мы можем иметь в виду что угодно, а получится всё равно пулемёт как всегда. (Ссылка via sergeyhudiev.)

Наши законодатели не отстают.
http://lenta.ru/news/2010/04/02/discrim/: В России законодательно запретят использовать в текстах объявлений о вакансиях ограничений по возрасту, полу, месту проживания и гражданству соискателя. Ну, то что действительно запретят - это журналистское преувеличение, ибо пока законопроект, и законом он в таком виде точно не станет.

Что же эти добрые люди предлагают?

Во-первых, у работодателя есть весьма серьёзные ограничения при найме не-граждан России. Законодательные ограничения. Их нельзя нанимать слишком много, и для каждого "иностранца" объём бюрократии превосходит все мыслимые количества. В нашей конторе есть один "украинец" - так бухгалтер (она же - отдел кадров, ибо контора маленькая) больше слышать не хочет про взятие на работу иностранцев. Не окупят они её работу по оформлению бумаг на этих иностранцев.

Во-вторых, есть всё те же бюрократические проблемы при найме бомжей или неместных жителей. То есть, неместный работник тоже может просто не окупить работу отдела кадров по его оформлению.

Таким образом, работодатели всё равно будут стараться не брать иностранцев и неместных. Но не будут указывать это в объявлении. Кому станет лучше?

Когда я искала работу, я очень радовалась, когда люди честно писали, что им нужен программист, мужчина, от 25 до 40. Значит, я могу не беспокоиться попытками с ними связаться, они не будут пытаться меня вежливо отшить, и, главное, они не получат замечательную меня. Работу я, естественно, нашла :-) В случае же принятия предлагаемого законопроекта, обеим сторонам придётся совершать массу бесполезных действий. У меня есть уверенность в том, что эти действия никак не будут влиять на конечный результат. Ну и кому от этого станет лучше?
Previous post Next post
Up