Сегодня, когда весьма многие озадачены поиском национальной Идеи, требуется кое-что прояснить.
Большинство современных "искателей" полагают, что национальная идея выстраивается вокруг того или иного типа государства (для его идеологического обезпечения). При таком образе мысли получается, что народ, нация существует исключительно для обслуживания государства. Соответственно и отыскиваемая ими идея будет скорее "государственная", нежели "национальная".
Посему крайне необходимо осознать, что именно государство должно выстраиваться вокруг национальной Идеи. Идеология государственности, по своей сути, не является самоцелью, но лишь инструментом реализации более высокой Идеи - Национальной.
В то время как сама Национальная Идея - это именно та, базовая и связующая основа, которая, собственно, и делает разрозненное, разнородное население (проживающие на территории того или иного государства) Единым Народом.
Очевидно, что в свою очередь и сама Национальная Идея, должна быть гармонично сообразована с Высшей Идеей Бытия Мироздания.