Этот рецепт я заприметила на неделе у Али (
alevtinja) и поняла, что больше нет мне жизни без такого кекса. Так что пришлось в срочном порядке забыть, что я пытаюсь похудеть и попробовать. И я не только не пожалела, но и была приятно поражена, насколько этот кекс вкусный и ароматный. Спасибо автору рецепта - Вите (
belochkavita)!
Итальянский розмариновый кекс (рецепт Виты-belochkavita)
Что нужно:
4 яйца
3/4 ст. сахара (120 г)
1/2 ст. (85 г) оливкового масла плюс немного для смазывания формы (extra-virgin)
1 1/2 ст.л. (5 г) порубленных иголочек розмарина (2 - 2 1/2 веточки)
1 1/2 ст. (200 г) муки
1 ст.л. пекарского порошка
щепотка соли
Приготовление:
Разогреть духовку до 325F/160 C. Смазать прямоугольную форму для кексов 23*14 см маслом.
В небольшую чашку просеять муку и пекарский порошок, соединить с солью.
Взбить миксером яйца в течение 1 минуты, добавить сахар и продолжать взбивать в течение 10-12 минут (масса должна стать очень пышной, густой и светлой). На небольшой скорости миксера влить в яичную смесь тоненькой струйкой оливковое масло. Используя резиновую лопатку осторожно вмешать розмариновые иголочки.
Перемешивая тесто лопаткой, ввести постепенно мучную смесь в яичную. Вылить тесто в приготовленную форму.
Печь кекс в течение 45-50 минут до золотистой корочки. Вынуть из духовки, дать постоять в течение 10 минут в форме и затем вынуть из формы и полностью остудить.
Мои комментарии:
Форму я маслом не смазывала, а положила бумагу для выпечки.
Розмарина у меня было 3 веточки - лишним не показалось.
Соль не клала вообще (просто забыла о ней).
Кекс очень вкусный и теплым - с холодным молоком