Сланцевая нефть. Новое слово в старой игре рынков

Nov 27, 2014 12:46

С самого своего рождения мы привыкаем пользоваться природными ресурсами как чем-то само собой разумеющимся. Мы, жители 21 века, уже не в состоянии представить себе мир без современных удобств и технологий, которые еще нашим дедушкам и бабушкам казались волшебством и чудом.

Человечество привыкло потреблять ресурсы планеты, не задумываясь о последствиях в долгосрочной перспективе. Поэтому люди кажутся мне довольно жалкими и жадными существами.

До сих пор мы зависим от энергоносителей как заядлый курильщик от никотина.
Уголь, нефть и газ - вот то, что необходимо современной мировой экономике, и, кажется, многие игроки энергетического рынка готовы пойти на все, что бы заработать на них, даже в ущерб другим странам.

Сейчас наибольший интерес международных аналитиков вызывает проблема сланцевой нефти, и разработка ее таким крупным участником рынка как США.

Последние новости энергетического комплекса США отзываются печальным резонансом во всем мире.
Вследствие их активной разработки своих месторождений и бескомпромиссной политики на рынке, цены на энергоносители продолжают падать. Все банально, избыток предложения порождает снижение цены продукта - вечный закон рынка в действии.

Как в многонациональном общежитии страны-игроки пытаются добиться улучшения своего положения, отчаянно не желая понимать, что рынок глобален и нельзя руководствоваться лишь собственными сиюминутными интересами, нужно мыслить масштабнее и думать о будущем.

Скорее всего, даже стартовавший саммит ОПЕК не сможет урегулировать ситуацию из-за позиции США.
Меня всегда поражает ограниченность и консервативность человечества в целом. Ведь еще в начале прошлого века были попытки найти другой путь - альтернативные источники энергии. Вот такого будущего нам бы хотелось!

Но это лишь мечты. Сколько еще мы будем зависимы от "мировой нефтяной иглы"? Ответа нет. А жаль.



новости сша, альтернативные источники энергии, политика сша, сланцевая нефть, ресурсы, штаты, мировой энергетический рынок, энергетика, сша

Previous post Next post
Up