YouTube не несёт ответственности за нарушение авторских прав пользователями

Jan 19, 2021 13:18





YouTube и другие онлайн-платформы не несут ответственности, когда пользователи незаконно загружают защищенные авторским правом работы на свои платформы, но правообладатели могут требовать судебных запретов против компаний, заявил в четверг советник Европейского суда.

Судьи ЕС, которые придерживались таких мнений в четырех из пяти дел, выносят решения по этому вопросу систематически в течение ближайших месяцев.
За последние годы онлайн-платформы и социальные сети оказались в центре дискуссий о том, какую ответственность они должны нести за незаконный или хейтерский контент, размещаемый на их платформах.
Европейская комиссия стремится решить эту проблему с помощью новых правил, известных как Закон о цифровых услугах, который, вероятно, будет принят в конце года.
Действующие правила ЕС освобождают YouTube и аналогичные сервисы от такой ответственности, когда им сообщают о нарушениях, компания обязана удалить их, заявил генеральный адвокат Хенрик Саугмандсгаард.
«В соответствии с действующим законодательством ЕС операторы онлайн-платформ, такие как YouTube и Uploaded, не несут прямой ответственности за незаконную загрузку защищенных произведений пользователями этих платформ», - сказал он.
«В противном случае существует риск того, что операторы платформ станут судьями по поводу легальности в сети, и риск« чрезмерного удаления"контента, хранящегося у них по запросу пользователей их платформ, поскольку они также удаляют легальный контент», - сказал он.
Первое дело перед судом касается Фрэнка Петерсона, музыкального продюсера, который подал в суд на YouTube и Google в Германии за загрузку на YouTube в 2008 году нескольких фонограмм, права на которые он имеет.

Оригинал взят у biboroda в YouTube не несёт ответственности за нарушение авторских прав пользователями
Previous post Next post
Up