Ключевая сцена в фильме «Маленькая Вера»

Oct 09, 2021 11:41

  • Текст написан для Яндекс - Дзена, но здесь - полностью. Если хотите жарких комментов - лучше идти туда, ибо там собираются все сливки общества, а здесь - по мелочи. Таких идиотов, как на Дзене, я не видела нигде. Там люди исполнены дерзновения и благородного желания отыскать истину. Итак!

    ...К концу 1980-х в обществе накопилось столько злобы, что она уже выплёскивалась безо всякого смущения. И даже без страха перед наказанием. Кинокартина «Маленькая Вера» (1988) - это некий срез тогдашнего общества, поэтому была явлена типичная семья и столь же обычная девушка - грубая и несчастная. В фильме есть одна сцена, которая лучше всего характеризует тогдашнее настроение - это сцена массовой драки.



  • Кады из фильма «Маленькая Вера» (1988).

    Симпатичные ребята сначала пританцовывают, а потом, как по команде накидываются друг на друга, причём не разбирая, кто тут - враг. И главное - почему? Они, как …Портос, который сказал: «Я дерусь, потому что …я дерусь». И враги - все. Тогдашняя молодёжь хотела бузить и мутузить. В 1990-х она захочет убивать, но пока - только стычки без особых причин. Интересно, что милиция в курсе этой тенденции - наготове овчарки и автозаки. У представителей органов - усталые лица.

    Причём, показаны не гопники, разве что пара-тройка, но вполне хорошие пацаны - некоторые даже в очочках. Но кулаки чешутся. У ребят такие лица, будто предстоящая драка для них «важнейшее из искусств». Точнее - единственное из искусств. Если бы тут были показаны какие-нибудь металлисты, атакованные местными «люберами» (тогда чуть не в каждом городке имелась группировка молодых «волков», охотящихся на неформалов - вспомните «Меня зовут Арлекино» (1988)), так вот если бы то был конфликт качков с нефорами - это куда ни шло.



  • Кады из фильма «Маленькая Вера» (1988).

    Но тут просто стенка на стенку. Вероятно, район на район. Не потому, что им есть, что делить - перестроечный социум, сам по себе, жаждал разрушения. Последующая стрельба 1990-х - это уже в последнюю очередь «передел собственности», а в первую - тупое желание крушить. Глядя на этих студентиков, понимаешь, что многие из них уже совсем скоро пойдут в криминальный бизнес, пополнят ряды ОПГ или праворадикальных организаций. Туда, где можно применить свою агрессию.

    Откуда же она взялась? Тектонические сдвиги в политической и социокультурной жизни сместили многие понятия о добре и зле. Да, но это - верхний слой. Позднесоветский социум жил без идеалов, причем никаких не было - ни светлых (насчёт коммунизма), ни «западных» (в смысле American Dream о деньгах), а когда у человека (и общества) нет будущего, включается самоуничтожение. Дрались, конечно, всегда, особливо на танцах в провинции, но именно в 1980-х побоища стали чем-то, вроде нормы.

    image Click to view

  • О Жизни, 1980-е, Кино, СССР

    Previous post Next post
    Up