Новая книга Елены Чудиновой

Aug 06, 2021 10:59

  • Я редко пишу книжные обзоры для нашей газеты «Завтра», ибо газета руководится известнейшим писателем и филологии там хватает. Исключение, когда автор книги и дизайнер серии - мои добрые знакомые (Елена Чудинова и Катя Амитон). Итак, Елену Чудинову я впервые увидела …по телевизору. Шёл 2006 год, и вся Москва обсуждала её книгу - страшное пророчество «Мечеть Парижской Богоматери». Шла полемика с явным антиподом - Эдуардом Багировым - автором нашумевшего тогда «Гастарбайтера». Потом я прочитала многие книги Чудиновой и, наконец, познакомилась лично. Интересно, что поводом послужила тема императора Николая I.



    В 2017 году у меня в блоге обсуждали изысканную альтернативку «Побѣдители», где не было СССР, но этот мир получился приятнее, чем наш-привычный. При всём уважении к своему советскому детству, я констатировала: да, так было бы правильнее. «Побѣдители» по сию пору вызывают маниакально-депрессивный психоз у интернетных псевдо-коммунистов и диванных любителей продразвёрстки. Один из важнейших выводов Елены Чудиновой: революции никого не делают счастливым. Ни одна из революций! Ни английская, ни французская, ни тем паче - русская. Бунт - путь в никуда. Точнее - в ад, причём сразу для всех - и для врагов, и для адептов.

    Новая история Елены Чудиновой - «Колдовской ребёнок», только что вышедшая из печати, продолжает начатую тему. Выбрана необычная глав-героиня. Елена Николаевна Гумилёва - забытая биографами девочка. Будто бы ничейная. Жила тихо, умерла так же. Дочь легендарного отца и аристократки-матери. Да, но всё как-то за кадром. Все знают её сводного брата - Льва Гумилёва - сына Большого Поэта и Гранд-Поэтессы. Его - родоначальника головокружительной теории пассионарности, фаната Степи, Орды, евразийства помнят даже те, кто никогда не открывал «Этногенез» и запутался в хитросплетении «Хунну». Тогда как Леночка Гумилёва - дочь, рождённая от Анны Энгельгардт - осталась в тени.

  • Чудинова иронически описывает люмпенов, подселённых в бывшую детскую и столовую. Сейчас модно трепаться, что большевики правильно делали, уплотняя буржуинов. По чести говоря, теснили не столько фабрикантов, успевших, роняя тапочки, удрать в Париж, сколько...
  • 1920-е, О Жизни, Литература, 2020-е, СССР

    Previous post Next post
    Up