Очень страшный мультфильм

Apr 08, 2021 18:59

  • Замечательный мультфильм «Варежка» (1967) гораздо глубже, чем думали советские дети, когда смотрели его в своём пяти-шестилетнем возрасте. К слову, мы не особо любили кукольные мульты, предпочитая рисованые, но «Варежка» нравилась - в ней была философия и боль сразу двух поколений.

    Эта десятиминутная история, где никто не произносит ни единого слова, а фоном звучит приятная, не обременяющая музыка, воспроизводит одну из самых важных проблем тогдашнего общества - научно-культурные мамы-шестидесятницы часто не умели и - не хотели заниматься своими детьми.



  • Кадры из мультфильма «Варежка» (1967). Мама с сигареткой.
    Скриншоты. Источник - YouTube.

    У главгероини - типичная «умная мама», как их принято изображать для ясности. Худоба, очки, извечное чтение на ходу и - вот! - сигаретка. В детском мультике показана курящая мамочка. Уверена, что женщина читает не любовный роман и не модный детектив, но что-нибудь умное-заумное, принятое в её кругах.

    А может и не умное, а - модное и научно-популярное для профанов. Постеры на стенах, вероятно, остались от папы, коего тут более не наблюдается. Многие девушки 1960-х очень быстро выходили замуж за своих друзей-студентов и столь же стремительно разводились, не вынеся тягот быта.

    Эти очкастые, коротко стриженые девочки-веточки не собирались становиться скучными наседками, что нам и демонстрирует остроносая мамочка. Она с ходу кидает вещи, потом - не обращает внимание на дочь, когда та уходит. Но очень злится при виде щенка. Зачем ей заботы?

    Она и так погружена в решение проблем культурно-вселенской, а быть может, научно-секретной важности. Правда, я думаю, что эта женщина - гуманитарий. Или вообще врач. И тогда творческая и - отчаявшаяся девочка начинает «визуализировать».

  • Она создаёт собачку из собственной варежки. Мне всегда было ужасно жаль эту маленькую блондинку, у которой по сути нет выбора, выхода, выплеска. Она играет с тем, что у неё в сознании. Некоторые авторы даже поставили диагноз этому ребёнку.
  • Житие советского интеллигента, 1960-е, Дети, Кино, СССР

    Previous post Next post
    Up