Почему «Шантажиста» считали не жизненным фильмом?

Oct 20, 2020 12:47

  • Разумеется, кто-то непременно скажет, что фильм «Шантажист» (1987) он видел ещё в детстве или, как написали в комментариях на ЮТубе: «Нас водили всем классом, как на ‘Чучело’». Да, о фильме знали, но не было такой бешеной полемики и прессы, как относительно «Курьера» или ныне забытого «Плюмбума». История шантажиста, которого, кстати, сыграл молодой и красивый Михаил Ефремов, прошла гораздо тише. О кинокартине даже писали, что «сюжет надуманный» и - нежизненный. А финал там реально страшный. И главное - непредсказуемо-дикий.

    image Click to view



    О чём повествование? Перед нами некая «центровая» московская школа, где учатся туповатые мажоры и - потомки старомосковской интеллигенции, населявшей центр. Любовный треугольник: богатый-неумный-наивный Гена Куликов, злой-талантливый-ироничный Мишка Рубцов и общая муза - кокетливая Анечка. По сути, Ефремов играет продолжение того, что он уже проделывал в драме «Когда я стану великаном» - его персонаж интереснее, однако, любят всё равно красавчика и везунчика... Не за возможности (Аня сама не из бедноты) - за смазливость и лёгкость.

    image Click to view



    Мажор Гена плохо учится, но у него всё «схвачено», а потому он - благодушно-расслаблен, а вот сын театральной гримёрши Михаил - бешено работоспособен, интеллектуально развит и - круто фотографирует, на уровне мастеров журнала «Огонёк», но, поскольку деньги у безалаберной мамы кончаются быстрее, чем хотелось бы, Миша подрабатывает детсадовским фотографом, что в советские времена не разрешалось (если бы поймали, у Миши, его мамы и начальницы детсадика были бы неприятности). Тем не менее, пацаны дружат, а мажор Гена уважает ум и самостоятельность Мишки.

  • Но у последнего зреет подспудная злоба. Нам показана социальная несправедливость и типичная для позднего СССР классовая неприязнь бедноватой интеллигенции к шикарному «быдлу».
  • 1980-е, Дети, Кино, СССР

    Previous post Next post
    Up