Нужен ли такой Валентин - этой Валентине?

Jan 20, 2020 19:08

  • Мелодраму «Валентин и Валентина», снятую по пьесе Михаила Рощина, я смотрела в кинотеатре, будучи восьмиклассницей. Тогда мне показалось, что мать у глав-героини - деспотическое чудовище и психически-больная тётка. Вернее - дама. Татьяна Доронина великолепно играет представтельницу позднесоветской интеллигенции, занявшей особую - долгое время пустовавшую нишу - родовой аристократии. Было ужасно жаль парня и девчонку, рискнувших полюбить друг друга, будучи из разных социальных сред - да-да, в СССР не наблюдалось никакого равенства.



    Сейчас я чуть иначе на всё это смотрю, хотя героиня Дорониной и теперь не кажется образцом психического здоровья. Оно понятно - её (потрясающую красавицу и умницу) оставили с двумя дочерьми и об этом часто говорится за семейным столом: вот как нам - богиням - тяжело было вас-дур в люди выводить! Зрителю беспрестанно показывают очень важную деталь - огромную квартиру в отремонтированном доме дореволюционной эпохи. Почему я завела речь о квартире?

  • Валя - не та девушка, чтобы терпеть неудобства, а её кавалер-студент обитает в коммуналке с мамой-проводницей и двумя сёстрами...
  • Житие советского интеллигента, О Жизни, Девочкам на заметку, Женские типы, Кино, СССР

    Previous post Next post
    Up