Соболевская VS Лариса Груздева.

Dec 12, 2019 18:50

Каждый раз наблюдая за перипетиями детектива «Место встречи...», не могу отделаться от мысли, что единственный персонаж, которому ...приятна (хотя и в тайне) вся эта жуткая история с убийством Ларисы Груздевой - это модельер Ирина Соболевская (в книге она значится певицей и зовут её Ингрид Карловна, что для нашего сегодняшнего разговора не важно, просто занимательная деталька). Итак, Соболевская - очень красивая и не очень юная женщина «в самом соку», завела себе шикарного кавалера - Фокса...



Ресторан «Астория», барские ухаживания, рисковый и привлекательный мужчина - и это после войны, когда женщины были готовы расписаться с инвалидом, только бы замуж. Дефицит мальчиков просто катастрофический! И тут - потрясающе харизматичный Евгений Фокс во всей амуниции. Как живёт мадам? Внимание на дверь. Написанные от руки фамилии и общая обшарпанность говорят о том, что Соболевская жила не так, как ей хотелось бы... В приличных коммуналках, заселённых профессурой, бытовали таблички - с той же просьбой, звонить столько-то раз.



  • У Соболевской - невысокий общественный статус (модельерша в советской структуре - лицо незначительное, хотя имеющее доступ к жизненным благам в виде отрезов ткани, мехам и трофейным халатикам...

  • Cтатьи по теме:

    1. «Красивый, Маня, у тебя браслетик», - говорил великолепный Жеглов. «Ещё бы. Браслет старинный, цены немалой», - нахально отвечала Манька Облигация. И поясняла с гонором: «Наследство это моё. Память мамочкина». Возникает интересный вопрос, не волновавший, впрочем ни Глеба, ни Маньку: к какой эпохе он мог относиться? Ну, теоретически.

    2. В телесериале «Место встречи изменить нельзя» есть эпизодический, но замечательный персонаж - Верка-модистка. Замечательна Верка прежде всего тем, что её можно назвать своеобразным символом послевоенной эпохи. Почему её?

    3. У каждого из нас есть ненавистные типы людей, к которым мы относимся заранее плохо. И нам подсознательно хочется, чтобы представитель «плохих» оказался вором-убийцей, гадом или хотя бы злостным алиментщиком. Чтобы мы имели право сказать: «Вот! Я же говорил -(-а)!» Так почему Глебу так хотел посадить Груздева?
  • 1940-е, Девочкам на заметку, 1970-е, Женские типы, Кино, СССР

    Previous post Next post
    Up