Отличный текст по важному вопросу.

Dec 12, 2019 12:03

  • Текст не мой, но я могу поставить у себя статью или заметку, которая мне чем-то понравилась. Или я в ней увидела то, что хотела сформулировать, но сделалось лень. Итак, мой ФБ-шный френд и лично знакомый человек - (пан) Дометий Завольский написал годную вещь. Я уже упоминала, что ностальгия по СССР - это лёгкая печаль о вещах, НЕ являвшихся именно советскими, а лишь пришедшимися на советский период. Итак, предоставим слово автору:

    ...Так вот. Чтобы выжить, Советский Союз должен был перестать быть Советским Союзом. И чем раньше, тем лучше. И ничего страшного бы от такой «контрреволюции» не произошло. Все, что в СССР доставляло радость людям, хорошо работало, представляло ценность, вовсе не было чисто советским. Ценности эти были русскими, других народов России, либо общемировыми. Отнюдь не советская власть изобрела электрический свет, восьмичасовой рабочий день, патриотические песни, государственный сектор экономики, медицинские достижения ХХ века, хорошее кино, пенсионное обеспечение.



  • В. Шиганов. «Весенний этюд». 1970-е годы.
    Ностальгию вызывает вот этот мир без заборов и найт-клабов на 1-м этаже твоего дома эпохи Ар Нуво,
    ...а не Слава КПСС где-то на соседней стенке. И не комсомольское собрание в пятницу.

    Сомнительны уверения, будто лишь благодаря красной магии русская цивилизация достигла «высшей точки своего развития» и просто выжила. К концу ХХ века все человечество достигло высшей точки пройденного развития. Даже папуасы получили от австралийских сахибов государственность с университетом и международным аэропортом. А Россия к революции была могучей страной - как-никак перворазрядная держава, крупнейший белый народ, переживавший демографический взрыв, десятая часть человечества. Режь - не хочу. Развеивай по ветру - еще останется. Европейский мир начала ХХ века был беден, жесток и малограмотен.



  • В. Рыжих. «Музыка». 1975 год.

    Накануне Первой мировой в России, Франции и Германии число учащихся, получавших полное среднее и высшее образование, исчислялось одинаковыми порядками - стотысячные армии гимназистов и лицеистов, десятки тысяч студентов - и впоследствии возрастало синхронно. Но сегодня наши кинематографисты умудряются, показывая Запад, изображать променирующих господ в цилиндрах, а по русским улицам бредут мужики в картузах и бабы с ведрами. Тогда как в реальности, в любой столице начала ХХ века за пределами фешенебельных и деловых кварталов, основу толпы составляли мужики в картузах и серых рубахах.

  • Далее - отличный текст.
  • О Жизни, Обзор Прессы, СССР

    Previous post Next post
    Up