Эти фильмы будоражили воображение...

Feb 24, 2018 19:47

  • Люблю читать старую советскую кинокритику, особенно касающуюся культовых голливудских боевиков или фантастических саг. (Тех шедевров, которые почти никто из советских граждан не смотрел). Вот, например, отрывок из статьи «Репортаж» с подзаголовком «В мире духовного кризиса». Статья частично посвящена фильмам, которые потом станут чуть ли не самыми ( Read more... )
  • Отрицательный герой, Обзор Прессы, 1980-е, Кино, СССР

    Leave a comment

    Comments 20

    yz121783 February 24 2018, 16:57:48 UTC

    А ведь все верно.

    Reply


    dr_van_mogg February 24 2018, 17:07:52 UTC
    Напоминает то, как школьники раздобыли бутылку водки и стали её пить, как большие. Тошнило, не лезло, но пили. Потом ночь под периодические крики "Мама, тазик!!!", дикая головная боль и вертолёты поутру, после чего интерес к взрослому напитку надолго ослабевает.
    Помню, как с приятелями в середине 90-х набрали пива и сели смотреть у меня дома Рокки, по многу раз перекручивая его бой с Драго и болели каждый повтор, кричали "Ваня, давай, мочи его!". Чисто испанцы, приходившие снова и снова на "Чапаева" с надеждой, что теперь-то он выплывет...
    А вот самого первого Рэмбо я посмотрел с удовольствием и даже могу ещё раз пересмотреть, хотя там тоже клюквы море.

    Reply

    kulturka_ru February 24 2018, 19:01:03 UTC
    А вот мне бы очень хотелось посмотреть какой-нибудь фильмик про приключения Рэмбо или кого-нибудь вроде него, чтобы сюжет был показан с точки зрения второстепенного персонажа. К примеру, хозяина бара, где условный "хороший" Рэмбо устраивает драку с очередными "плохими парнями", а потом хозяин заведения тоже воюет - только не с Рэмбо, а со страховой компанией, отказывающейся компенсировать последствия рэмбовских подвигов... А затем "плохие парни" этому хозяину помогают - если не из своего кармана, так хоть надавив на оную страховую компанию... В финале - этому маленькому человеку страховщики выписывают чек на немаленькую сумму, которой хватит на суперремонт в помещении, после чего бар вновь открывается во всей красе, причём на случай вторжения каких-нибудь новых Рэмбо инвентарь сделан в антивандальном исполнении.

    Вот это было бы интересно и свежо для боевика: справедливость торжествует без стрельбы и мордобоя.

    Вам не встречались случайно подобные картины (спрашиваю всерьёз, без иронии)?

    Reply


    borisovbro February 24 2018, 17:17:16 UTC
    Первый Рембо хорош, шериф там просто блеск. По книге он корейский ветеран, потому и считал всех этих вьетнамских, позёрами и слабаками, с которыми носятся почём зря. А Рокки, это просто спортивные фильмы для подростков, немалая польза от них была. Ну разве что первый с претензией.

    Reply


    ivakin_alexey February 24 2018, 17:20:28 UTC
    В 1987 году был в лагере пионерского актива "Звездный". Кировская область.
    Приехал к нам лектор из обкома ВЛКСМ. Точное название не помню лекции, но примерно так "Основные тенденции зарубежного кинематографа". И свое выступление он иллюстрировал отрывками из фильмов. Фильмы были по категориям:
    Спорт - Рокки
    Боевик - Рэмбо.
    Ужасы - Кошмары на улице вязов.
    Космическая фантастика - Чужой и Звездные войны.
    Эротика - Греческая смоковница (привет свидетелям секты выключенных электрощитков!)
    Из каждого фильма демонстрировался 3-5 минутный отрывок.
    Мне было 14 лет, младше возрастом не допускали. Я еще год-два мучался, чем там "Звездные войны" и "Чужой" закончились. "Кошмары" я заценил уже в девяностых, работая педагогом. Называл тогда этот сериал: "Затаенные мечты учителя". А "Смоковница" чета не впечатлила.

    Reply

    marvin_robot February 24 2018, 18:09:52 UTC
    Как и меня - "Эммануэль". Разве что музыка хорошая. Но "Смоковница" - УГ, но немецкое УГ. Что, впрочем, не делает сию фильму выше, чем американское УГ той же эпохи.
    Зато есть чем гордиться - ни один из "Кошмаров на улице вязов" я не видел. Думаю, что и не увижу на своём шестом десятке...
    Так-то вот!:))

    Reply

    abmtm001 February 24 2018, 19:12:20 UTC
    А мне смоковница понравилась. Природа там красивая да и фильм незлой.

    Reply

    marvin_robot February 24 2018, 19:19:50 UTC
    Эротика (если не садо-мазо) она вообще незлая. Люди любят друг друга. Хотя и реальные старые (оговорюсь - сейчас это конвейер, в 70-е на 35 мм. снимали штучный товар)ХХХ фильмы они тоже в большинстве своём добрые, несут в целом безусловный позитив.

    Reply


    marvin_robot February 24 2018, 17:49:30 UTC
    А что? Теперь, оценив эти шедевры синематографа, невольно соглашаюсь с автором.
    А первый "Рокки", очень проходной фильм. Жвачка. С учетом того, что кино в Голливуде (в отличии от наших смутных времён)снимать в 70-х еще не разучились (это произойдет в конце 80-х). Первый "Рокки" - нормальный образец своеобразного штатовского "соцреализма". Впрочем, и "Взвод", и "Рожденный 4 июля" О. Стоуна - из той же категории.
    Предпочту пересмотреть "Охотника на оленей" Чамино или "Апокалипсис Now" Копполы.

    Reply

    dr_van_mogg February 24 2018, 18:21:37 UTC
    Голливуд помер гораздо позднее нашего кинематографа. Наш надул лапы моментально. Сразу же после объявления Бондарчука говнорежссёром и партноменклатурным прихлебателем и ремаркой: "Талантливые режиссёры получают Оскара", уничтожения худсоветов и перевода на коммерческие рельсы.

    Галя, ZINA_KORZINA, скажите, может быть вы припомните фамилию этого типа? Он писал аккурат во время того самого "исторического" съезда кинематографистов, когда бросились делить воблу и рыбий жир...

    Reply


    Leave a comment

    Up