Проклятые квадратные метры

Jun 13, 2015 23:44

Не задумывались ли вы, почему дома в наших городах раскиданы подобно бычьему навозу - без ума, зато с прихотливой фантазией. И ладно бы только это. Но витиеватое расположение домов приводит и к нетривиальному расположению дорог и дорожек, почти никогда не совпадающему ни с движением пешеходов, ни со стоянками машин. Я вот задумался и - потерял покой.




Покой я потерял не зря, поскольку надеюсь, что ухватил гидру за ее хвост и могу теперь указать на корень проблемы. Истоки проблемы в том, что в определенны момент истории вышло решение бороться с архитектурными излишествами. Дома и до этого не отличались своеобразием, особенно в городках, где они чаще всего были шлакоблочными однотипными. И даже в то время, хотя и строились по красным линиям (еще!), но уже между ними были какие-то промежутки для проникновения во дворы, из которых только и можно было через черный и единственный ход попасть в подъезды. Так что первый удар нанес отказ от парадных входов с улиц. Все стали кухарками и дворниками в этой стране, поэтому стали ходить исключительно со двора. Но однотипность в мелких масштабах еще позволяла лепить небольшие своеобразные массивы, в которых здания отличались своим положением в массиве. Со времен же погони за квадратные метры, когда дома стали больше, кварталы застраивались сплошь, все блольше стало приобретать идиотское свойство расположить дома как можно нелепее. А из стандартных блоков слепить дома как можно более уродливо изогнутой формы, с коленами и загибами.

Результаты этого безобразия мы и видим теперь повсюду. Выезд из дворов на дорогу превращается в петляние, вместо прямого выезда. Дорожки лепятся к дорожкам. Образовавшиеся пустоты сплошь забиваются асфальтом, кроме узеньких издевок газонов, не переживающих и сезона из-за своей неукрепленности в почве, расположенности на местах народных троп, невозможности полива. Усугубляет это мания рассставлять заборчики, чтобы эту несуразность сохранить. Так одни ошибки ведут к прочим. Представьте, что в деревнях, через которые проходят шоссе, дома стояли бы так же, как и в городе, как бы виляли дороги. Почему то, что для шоссе недопустимо, можно себе позволять с прилегающими дорогами в микрорайонах. Нельзя этого позволять.

Вот такой крик души.

воры, психиатрия, социум, философия

Previous post Next post
Up