Крестный Улюкаева и дары Сечина

Nov 15, 2016 16:35

Сегодняшняя новость про Улюкаева, которая не новость и вообще ни о чем, поскольку слишком поздно и слишком мало, тем не менее предлагает кое-что обсудить. Совсем не интересно, выкрутится ли Улюкаев из цепких когтей ФСБ и, если да, то с какими потерями. Также не интересно, почему на штыки решено выкинуть именно его, если решено, конечно, и мы не наблюдаем просто эксцесс исполнителя, когда кто-то что-то не так понял. И совершенно не интересно, кто будет следующий, как далеко готова зайти демонстрация «чистки рядов» и есть ли честные люди «там», то есть в той - параллельной для россиян - реальности, которая как небеса влияет на них, но сама этому влиянию не поддается или хочет производить такое впечатление абсолютной неприступности - речь о «власти». Все это абсолютно не важные вопросы, потому коснемся мы их совершенно вскользь, так что читатель сможет на них ответить сам.

«Власть» для россиянина сконцентрировалась до одного лица - Путина, что традиционно и сидит в психологии. Это обычное монархическое единобожие, когда есть один вожак, от которого все зависит и который может гонять других, меньших вожаков. Дорасти до многобожия равных богов, на котором только и можно построить правовую систему, многополярный мир и мирное сосуществование, еще только предстоит не только нашей стране, но и всему человечеству, если будет на то воля эволюции и коллективного разума, а пока имеем то, что имеем. А имеем мы то, что, хотя в массе и царит монархизм, в некоторых слоях общества зреет и находит выражение осознание, что на одном человеке все замыкать не прочно.

По психотипу Путин не лидер. Максимум, он пахан, что и есть монарх. В современном мире он испытывает определенные сложности, поскольку не может ограничиваться только моральными способами действий, но аморальные уже не может напрямую приказывать. Таким образом, он являет собой пример «токсичного» начальника, который говорит одно, хочет и намекает на другое, а потому у такого начальника подчиненные всегда виноваты. Они или не делают то, что говорили, или то, чего от них хотели. В целом, одни делают одно, а другие другое, потому в целом такой начальник неэффективен.

Из неэффективности следует то, что для утверждения в собственной состоятельности ему уже не могут помочь собственные успехи, которых нет. Что-то должно случайно получиться у подчиненных, само собой. При этом разрешение на это они должны спрашивать у него, при этом спрашивать с уважением и непременно при этом называть крестным. Если этого не делать, то легко потерять доверие. Даже если продолжаешь усердно носить ему в клювике миллионы долларов и всякие внешние успехи для демонстрации мощи и гения.

Но даже если называть такого лидера крестным и делать «ку», то это тоже не гарантия. Потому что уважение, при всей его важности пахану, одновременно, крайне неформализованно. Комбинация фаз планет, пищеварения и просмотренной телепередачи может привести к тому, что уважение будет воспринято не как уважение, а как насмешка. Что особенно легко, ибо уважать не за что и в глубине пахан это понимает. Тогда можно выйти у пахана из доверия. Это мы наблюдаем на Улюкаеве, как раньше наблюдали с Кудриным или Лужковым. Был и случай массового выхода из доверия, когда весь креативный класс потерял милость пахана, увидевшего между собой и ими непроходимую бездну в мыслительном и моральном плане. Вышел из доверия и запад, который не принял хитрые правила игры: воровать и делать честное лицо. Не хватило им воспитания питерской подворотни. Но тут не повезло в соотношении сил. и получилось так, что из доверия вышел не запад, а Путин.

Единственные, кто доверяет Путину - русский народ. Доверие нужно подтверждать. Это Улюкаев может придти к Путину и собачьим взглядом и согбенной спиной выражать верноподданность. Он может броситься выполнять непродуманное и вредное. Единственное, что из законного может заказать пахан. Потому что только секретное и незаконное в его понимании единственно эффективно, то, о чем он может лишь шептать с глазу на глаз, но куда оно потом пойдет в огромном государственном механизме? Вот и остается пахан без рук. Народ так не может, но он может принять испытания, посылаемые паханом и тем доказать свое уважение. Что он и делает постоянно.

Потому наивным кажется вопрос, кто после Улюкаева. Те же, что были и до него. Все россияне. Ежедневно, по разным поводам, с разными предлогами, но они будут страдать. Пока пытаются умилостивить обнаглевшее преступное и глупое чудовище, которое мнят добрым, честным и разумным. Которое будто бы сидит в Кремле и обо всех думает. И только оно может помочь, если ты в беде, послать свой МЧС на помощь. А можно, мы сами о себе будем думать? А ты думай о себе, но в другом месте. Сколько дров нарубить, как еды приготовить. Живи поближе к людям, раз ты такой человеколюбче. Потому что паханская система на помощь людям не работала уже при Радищеве. Уже тогда она была построена не для спасения людей, а для выказывания уважения вышестоящим паханам и паханчикам. И в денежном выражении и в терпении злобных глупостей и в постоянной нищете и бесправии. А откуда право и все остальное у паханов? Только на голоде они и могут добиваться уважения. К себе. Ку!

социум, философия, политика, опус

Previous post Next post
Up