Arduino: Опыты с набором 37-in-1, ##12-15 ( Семицветик, Hall magnets, Laser)

Nov 14, 2016 15:00

Сегодня продолжаю освоение набора 37-in-1 для Arduino. Кстати, еще улучшил картинку набора, расписав, как каждый элемент называется и поправив небольшие неточности. Удивительно, что в ebay до этого не догадались. Спрятал рисунок под кат, чтобы не мозолил глаза.

12. Arduino KY-034 Automatic flashing colorful LED module. Теперь для поиска информации по элементу надо лишь ввести в поисковике его название с номером в наборе и слово Arduino, например: «Arduino KY-034». Сразу попадаем на ресурс, в котором все элементы набора очень хорошо рассмотрены: https://tkkrlab.nl/wiki/Arduino_KY-034_Automatic_flashing_colorful_LED_module.



Набор модулей датчиков Arduino 37-in-1

Для подключения одиночных модулей у меня теперь есть проводки мама-папа, так что монтажная панелька не нужна. Соединяем проводки и странным образом плата главная не горит. Оказалось, что два контакта на модуле были закорочены. Ошибка была исправлена паяльником (до и после):

 

Модуль мигает зеленым, что не очень интересно, так как в названии стоит про семицветие. Ищем дальше. Ничего не находим. Если знаете, как заставить это чудо гореть разными цветами, то подскажите.

13. Arduino KY-003 Hall magnetic sensor module. С этой вещью мы пытались познакомиться под #4. Там нечто похожее было. Здесь он только детектирует наличие магнитного поля. Схема и скетч (очевидно с ошибкой) здесь: https://tkkrlab.nl/wiki/Arduino_KY-003_Hall_magnetic_sensor_module. С проверкой старая проблема, что у меня нет хорошего магнита. Так что вот.

14. Arduino KY-035 Analog Hall magnetic sensor module/. В чем отличие друг от друга этих модулей, показано на видео:

image Click to view


Грубо говоря, в аналоговом не припаяны сопротивления. Пример скетча тут: https://tkkrlab.nl/wiki/Arduino_KY-035_Class_Bihor_magnetic_sensor. В данном случае, приближением магнита удалось поменять показания с порта:
482
475
По идее, в сильном поле диод начнет мигать как бешеный (задержка в скетче зависит от показаний датчика, которые в поле уменьшаются).

15. Arduino KY-008 Laser sensor module. Наверное, самый интересный пока модуль. Штука эта, правда, используется как простая мигалка: https://tkkrlab.nl/wiki/Arduino_KY-008_Laser_sensor_module. Главное этой ерундой не засветить в глаз, потому что даже обычные диоды у этого Arduino ощутимо слепят. Что уж говорить о лазере. Светит эта штука в обе стороны. Что свет когерентный, видно сразу.

image Click to view



А на сегодня все. Впереди такие интересности, как пульсометр, избегание препятствий и еще по мелочам.

arduino, картинка, видео, ябьютиблогер, лабораторный журнал

Previous post Next post
Up