Arduino: Опыты с набором 37-in-1, ##10-11 ( Button, Photoresistor)

Nov 09, 2016 15:00

Идем дальше по набору датчиков 37-в-1, по картинке их немного другое количество, но не будем придираться. Есть еще и неточности, до одной из которых мы сегодня добрались. Кстати, в картинке я перенумеровал модули, чтобы на них было удобнее ссылаться.




Набор датчиков 37-in-1

10. Button. На рисунке этот модуль назван Shock, но Shock под 26 номером. На самом деле модуль называется "Arduino KY-004 Key switch module". Стандартно PWR.GND подключаем к полосе "-" монтажной платы, PWR.5V к полосе "+". Недавно дозаказал проводков из Китая, так что сейчас у меня есть красные проводки для питания, все красиво. Модуль втыкаем в монтажную плату и дальше ищем, как кнопка работает. Интуитивно на "S" надо дать 5V, на "-" - "землю" и данные снимать со среднего непоименованного пина. Но гуглим и проверяем: https://tkkrlab.nl/wiki/Arduino_KY-004_Key_switch_module. На самом деле не так все просто и 5V ведутся на средний пин, а сигнал "S" подключается на пин D10, в чем тоже есть своя логика.
Скетч есть на приведенной выше ссылке. LED горит, а при нажатии на кнопку гаснет. Кнопка не фиксируется, так что можно использовать как звонок, например. Ну, или как световой сигнал, только надо HIGH с LOW поменять местами, чтобы не горел постоянно.Схема простая, кино или фото делать не буду. Но сделаю: Но

image Click to view



11. Photoresistor. С фоторезисторами мы на самом деле уже развлекались, тогда он был у нас в виде одиночного датчика. Мы вообще будем с этим сталкиваться еще несколько раз. Ничего. Называется модуль по-умному KY-018. Надо было на это обратить внимание, когда я первые 9 элементов рассматривал.
Пример беру со страницы http://arduinosensors.nl/index.php?route=product/product&product_id=70, но делаю его еще проще. Вместо предыдущей кнопки KY-004 ставлю фотомодуль, распиновка у него по питанию та же. Но сигнал вывожу на аналоговый вход A1. Светодиодную часть из скетча убираю, остается следующий код:

int Sensor = A1;
int sensorValue;
void setup() {
pinMode(Sensor, INPUT);
Serial.begin(9600);
pinMode(13, OUTPUT);
}
void loop() {
sensorValue = analogRead(Sensor);
Serial.println(sensorValue);
delay(1000);
}

С ним пришлось помучиться, так как он выдавал все время 0. Думать было лень, поэтому я стал тыкать в другие коннекторы. Заработало при следующем разводе: PWR.GND в средний пин; PWR.5V в "S", A0 в "-". Я грешу на то, что распаяли модуль неправильно. Но, все хорошо, что хорошо кончается. В процесс у меня еще выявился рваный проводок, который не прозванивался тестером. Бывает и такое, оказывается. Вот данные объективного контроля при включении фонарика:

image Click to view



А на сегодня все.

arduino, картинка, видео, ябьютиблогер, лабораторный журнал

Previous post Next post
Up