Математика, экономика, политика

Oct 27, 2016 17:39

Функциональный анализ позволяет провести границы между общественными системами и компетенциями их лидеров. Пусть есть какой-то макроэкономический показатель. Например, наполнение казны или народонаселение. Некоторая величина x.

В простейшем случае людей интересует наличие этой величины как таковой. То есть, чтобы выполнялось условие x > 0. Например, «деньги есть? а если найду?». В небольшой модификации принципа человека уже интересует много этого x или мало. Обычно это надо, чтобы устанавливать иерархию в обществе. У кого-то много кэ-це, у кого-то мало, у других - нет совсем. В общем, это биологическая идеология, поскольку даже животные до скольких-то считать умеют, но вычисление не является их задачей. Туда же относится принцип «бабы еще нарожают». Это рабовладельческий принцип.

Следующей ступенью является изучение первой производной величины x, то есть, x`. Экономический принцип этой вещи - понять тенденции. Если стадо оленей прыгает со скалы, то есть поголовье падает, то это обнаруживает определенные тенденции. Заметить их может даже чукча из анекдота. В обществе это уровень свободного предпринимателя. Его заботит, растут или уменьшаются его основные фонды, он прогнозирует их динамику, поскольку ему никто их не нарожает. Туда же можно отнести феодалов, которые блюдут, чтобы народишко не разбежался. К тому же это избавляет от рутинных проверок, заключающихся в сравнении x с нулем. Если какое-то время величина была ненулевой и все время росла, то проверять не надо. В этом заключается определенное искусство управления, но нужна и дисциплина. Например, проведя один раз перепись, но перепись поголовную, можно было бы дальше просто следить за динамикой убыли и прибыли населения и таким образом содержать базу жителей в актуальном состоянии. Вместо этого проводится новая перепись. Причем при ее неточности, по-сути, она просто удостоверяет правителей, что в стране еще кто-то есть. В крайнем случае это может быть один человек, перебегающий из квартиры в квартиру и из города в город, создавая, таким образом, иллюзию населенности. Солипсизм, но и пускай.

Высший пилотаж - это анализ x`` - второй производной величины x. На это может пойти только смелый человек, поскольку этот показатель оценивает усилия человека по сравнению с его предыдущими показателями. Стал он работать хуже или лучше. Это капиталистический показатель, где важно не только, чтобы фонды росли, но чтобы они росли как можно быстрее, поскольку конкуренцию, передовиков капиталистического производства и капсоревнования никто не отменял. Причем, «завтра будет лучше, чем вчера», это не про это, это предыдущий принцип, феодальный. А капиталистический принцип - это лучше будет наступать быстрее или медленнее, чем вчера. В политике элементы такого подхода демонстрировал Сталин, что удивительно, поскольку вообще он не был склонен к конкуренции. Но тезис об обострении классовой борьбы при приближению к коммунизму - это об этом. Ошибкой было пытаться бороться с неблагоприятствующей второй производной, но это неудивительно, при том что вообще Иосиф Виссарионович демонстрировал рабовладельческие подходы.

экономика, Сталин, наука, философия, политика, юмор

Previous post Next post
Up