Arduino: Второй опыт с RGB диодом - на монтажной панели и с радугой

Sep 22, 2016 12:20

Позавчера http://zigmund-balash.livejournal.com/339531.html я вставлял платку с RGB диодом непосредственно в разъемы главной платы. Сегодня решил поупражняться с монтажной платой, называемой breadboard или «мякиш». Вещи простые, но на таких вещах, мне кажется, надо тренировать руки, чтобы на сложных схемах было проще. А для этого технология должна впитаться в мозговые синопсы.

Итак, смонтировал диод на breadboard, подсоединил провода и посмотрел, как они мигают. При этом я соединял уже работающую главную плату, так что видел, как добавляются цвета при соединении ее с монтажной платой. С платкой диода, на которой уж смонтированы сопротивления и есть ножки, мне кажется, кстати, удобнее ее вставлять ножками не в монтажную плату и не в плату главную (ножки могут не соответствовать нужным выходам, да и на «землю» может понадобиться посадить несколько элементов, а соединять ножки с пинами через проводки «папа-мама», которых у меня пока нет. Поэтому остается монтажная плата.

Кстати, иногда в интернете попадались видео, когда на монтажную панель прикрепляют многоножные платки типа электронного табло или wifi, так что под платой скраваются все дырочки монтажной платы и тогда люди начинают что-то паять. Наверное, в этом случае тоже можно воспользоваться проводками «папа-мама». Но это так, мысли в сторону.

Программку я немного поменял, чтобы диод светил не только чистыми RGB цветами, но и их комбинациями, то есть радугой (не пропаганда!):
// Все цвета радуги

//объявляем переменные с номерами пинов
int r = 11;
int g = 12;
int b = 13;

void setup() //процедура setup
{
//объявляем используемые порты
pinMode(r, OUTPUT);
pinMode(g, OUTPUT);
pinMode(b, OUTPUT);
}

void loop() //процедура loop
{
int rainbow_colors;

for(rainbow_colors = 0; rainbow_colors < 8; rainbow_colors++)
{
// Все выключаем
digitalWrite(r, LOW);
digitalWrite(g, LOW);
digitalWrite(b, LOW);
// по маске включаем нужное
if(rainbow_colors & 1)
digitalWrite(r, HIGH); //включаем красный
if(rainbow_colors & 2)
digitalWrite(g, HIGH); //включаем зеленый
if(rainbow_colors & 4)
digitalWrite(b, HIGH); //включаем синий
delay(500); //ждем 500 Мс
}
}

Вот как это выглядит на видео:

image Click to view



Видно иногда белый свет, когда три основных света соединяются (это не красный-зеленый-синий, а красный-синий-желтый, который не пойму сейчас, как получается, но мелькает) и намеки на оранжевый, а также фиолетовый.

arduino, видео, ябьютиблогер, лабораторный журнал

Previous post Next post
Up