«Либерала и патриота сотворил их»

Sep 04, 2016 14:59

Присматриваясь к политическим системам с равновесием двух партий, все крепче становится убеждение, что это неспроста. Более того, в паритете партий видится что-то биологическое, если не сказать - эволюционное. При этом нельзя говорить, что двухпартийная система необходимо должна развиться. Вероятно, для этого нужно выполнение дополнительных условий. Сколько угодно есть систем без двухпартийности. И, вероятно, искусственно создать двухпартийность нельзя, если не обращать внимание на необходимые для того условия. Просто по определению необходимых условий.

Название поста, на самом деле, действительности не отражает. Потому что под патриотами надо понимать тех, кто поддерживает правительство. С долей натяжки патриоты - консерваторы. Но в наших реалиях - это ультра-консерваторы, которые за возвращение к старому, с ГУЛАГом, расстрелами и даже опричниной. Патриотизм, то есть пользу для страны в данном взгляде, надо, наверное, вынести за скобки, пока то не станет очевидно. Тем более, что приведенное описание «патриотических» чаяний больше напоминает обскурантизм.

Скорее же всего, нужно говорить о том, что патриотизм - это не идеология, а лишь поддержка национального лидера, персонифицированного в теле Владимира Владимировича Путина. Поэтому и строить партию на этом основании довольно трудно, это должно называться как-то иначе.

Либералы же, наряду с консерваторами и социалистами, как учит нас Википедия, вполне себе партия. Поэтому сопоставлять либералов с патриотами вовсе неправомерно. Это объекты из разных категорий. Уместнее говорить о патриотах, как гвардии Путина и о всех остальных. Те, против кого в настоящее время патриоты направляют свое пронзающее копье, те и либералы. Кончатся либералы - для врага найдется какое-нибудь другое название.

Смысл двухпартийной системы как раз в том, чтобы враги не кончались. Сформироваться они могут на базу любых двух из трех возможных идеологий, поделив третью между собой. Очевидно. Понятно, что в современном мире социализм должен быть разделяем обеими партиями. Мы не станем определять, чем каждая из партий должна заниматься. В общих чертах, консерваторы задерживают развитие на работающих формах организации народа, а либералы ищут новые формы.

Сдвиг равновесия в сторону большей поддержки либералов вызывает движение общества вперед, а обратный процесс вызывает остановку для накопления сил и резервов для будущего движения. Без этих механизмов наша страна то застывает на месте как мертвая, то рвется в светлое будущее, срывая связки с костей от усилий и останавливается лишь стеной или ямой.

Примерное равенство веса партий в представительских органах дает также и то, что ни одна из партий не маргинализируется, не почитается отклонением от нормы, поддерживающие другую сторону не подвергаются остракизму и не вытесняются из политического и физического пространства. Такое равновесие напоминает соотношения между полами людей. Никому не придет в голову посчитать один пол отклонением от нормы и на этом основании выдавить его из страны или уничтожить. Хотя, конечно же, в истории это было, но ничем хорошим не кончилось, кроме логического завершения такого безумства.

Перерождение существующих политических сил в две соотносимые партии на настоящем этапе не представляется нам возможным. Но начало этому процессу можно положить, если придать антипутинскому движению значение движения социалистического (и потому коммунистического), либерального и демократического, а путинскому движению оставить все остальное. Хотя, зачем путинцам, а потому - антидемократам участвовать в выборах, мы решительно не понимаем. Это же не их метод. А потому всех призываем голосовать за ПАРНАС.

В качестве бонус-абзаца обратим внимание на фразу, послужившую исходной посылкой для названия поста «мужчину и женщину сотворил их». Зачем тут это «их»? Первое объяснение - это поэтическое повторение. Второе, что это перенесение множественного числа с исходной формы слова Боги, которое перешло в целях единобожия из окончания глагола в отдельное местоимение. Мы здесь предложим третий вариант ответа, что это форма действия, когда объект и субъект совпадают, что можно передать как «сделались». Таким образом, здесь говорится о том, что мужчина и женщина делают людей, с одной стороны, что отвечает потребности знать, откуда берутся дети. А с другой стороны, введением подлежащего Бог (фигурирующего раньше в тексте) указывается на источник сознания в человеке - всеобщее сознание людей уже живущих. Но к основной теме это размышление не относится, а относится больше к теме сознания.

выборы, социум, философия, политика, пропаганда

Previous post Next post
Up