Секретное оружие: Как хуцпа помогла Израилю стать страной стартапов

Aug 14, 2016 15:21

http://secretmag.ru/longread/2016/08/01/hucpa-i-it/?utm_source=lj&utm_content=secretmag&utm_medium=975&utm_campaign=cross_promo
Интересная статья, приведу лишь два отрывка. По совпадению, это цитаты цитат.

«Я был старшим сержантом небольшого подразделения, состоявшего из 20-30 солдат. Поскольку с иерархией в Израиле не очень, ваш командир может сказать: "Ребята, вот что мы будем делать" - и в ответ услышать: «А почему?» Вот такая хуцпа. Все хотят поговорить о поставленной задаче, подумать. Но в результате каждый относится к ней как к своей и выполняет потому, что это нужно лично ему, а не потому, что приказали. С очень молодого возраста тебя приучают к тому, что нужно добиваться всех целей. Как именно - неважно.

Александр Прохоров в своей книге «Русская модель управления» пишет: «Существовали и до сих пор существуют специальные управленческие процедуры, направленные на поддержание готовности персонала к мобилизации ресурсов на выполнение любого поступившего задания. Простейшей и наиболее распространённой из них является производственное совещание, или обычная планёрка, на которой руководитель вынуждает подчинённых прилюдно демонстрировать свою покорность и заодно выясняет степень готовности каждого выполнять указания сверху».

социум, психология, перепост

Previous post Next post
Up