Воровская ли Россия?

Jul 08, 2016 09:20

При всем распространении блатной романтики, Россия остается по своему народонаселению больше крестьянской, бабомужицкой страной. Доказать этот тезис проще, чем не свести бюджет 2016.

Как известно, в массовой культуре воровские принципы сконцентрированы в основополагающей триаде "не верь, не бойся, не проси". Мало того, что народ верит выдумкам про окруженность врагами. Выдумкам старым, не оригинальным, порожденным умами Ленина-Сталина, отягощенными паранойей, да так и передающимся от них по наследству на очередную державную голову на манер милоти Илии-пророка. Народ этих выдумок активно, по своей крестьянской темноте и простодушию пугается. И ему начинают мерещиться враги вовне и внутри, активно мешающие своим образом в воспаленном мозгу напуганных что-то там делать. Коммунизм строить, допустим. Это Обама виноват, а не захватчики власти со средними способностями даже на ниве взяточничества и казнокрадства, не упоминая уж их организаторские или, упаси бог, смыслоформировательные способности.

Но этого мало. Дополняя меру своих прегрешений против фени, народ активно просит. Всего. От омбудсмена по правам животных, до введения войск против очередной химеры укрофашизма. Великий начальник для народа - единственный источник милостей... Что, вообще говоря, западло.

Если судить по любви к блатной песне, таких выводов мы бы не сделали. Но бытие народа оторвано от его сознания и рисует совсем другую картину. Вполне послушного властям, даже идущего с ними на сотрудничество, народа.

психиатрия, социум, философия

Previous post Next post
Up